Кочанова: с молодежью надо разговаривать на равных

Экскурсии молодежи в здание Совета Республики и знакомство молодых людей с уникальным музеем отечественного парламентаризма стали уже привычным явлением. Однако прошедшая сегодня встреча была особенной. После Дня милиции и в преддверии праздника 8 Марта верхнюю палату Парламента посетили молодые очаровательные девушки — курсанты Академии МВД и Могилевского института МВД. После знакомства их с уникальной экспозицией состоялся большой и искренний разговор с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой.


Курсант 25-го взвода факультета милиции Могилевского института МВД Александра Шматюк призналась, что ее выбор профессии правоохранителя — не семейная традиция:

— В семье у меня таких корней нет, я первооткрыватель. Но я патриот своей страны, очень ею горжусь и собираюсь в будущем быть инспектором по делам несовершеннолетних. Считаю работу с проблемными детьми, у которых не все хорошо складывается в жизни, очень важной и хочу им помогать.

Александра говорит, что в здании верхней палаты Парламента прежде не бывала и от встречи со спикером ожидала многого:

— Мы видим в новостях, что Наталья Ивановна очень интересный человек. Это приятно и интересно — особый уровень взаимодействия и возможность быть услышанным. Очень хорошая практика. Мне кажется, такие встречи надо устраивать почаще.

Встреча с Натальей Кочановой ожидания юных посетительниц Совета Республики оправдала сполна. Живой и совершенно откровенный разговор, продолжавшийся около двух часов, позволил затронуть самые разнообразные вопросы и темы — от профессиональных до глубоко личных. Причем интерес к диалогу был большой и взаимный. Председатель верхней палаты Парламента отметила огромную важность таких встреч:

— Работая с молодежью, мы создаем и формируем будущее нашей страны. И в ходе диалога всегда убеждаемся: нужнее всего ты именно дома. В своей стране, на своей земле.


При этом Наталья Кочанова отметила определенную схожесть основных принципов работы и руководящего состава страны, и ее правоохранительных органов. Высказав ­своеобразное напутствие курсантам вузов МВД, она добавила:

— Главное в вашей работе — справедливость. И умение любить людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Молодежь — это будущее нашей страны. Подобные встречи стали уже традиционными. Жизнь показывает, что надо больше и чаще встречаться — для того чтобы рассказать о той реальной ситуации, которая происходит в нашей стране. Очень важно также, чтобы молодежь знала о работе госорганов. Молодые ребята с интересом к нам приходят, знакомятся с музейной экспозицией, с работой верхней палаты Национального собрания, задают вопросы. Переоценить подобное невозможно. А что до форм и методов — думаю, просто надо разговаривать с ними на равных. Понимая, что молодые люди ныне довольно информированные, причем из разных источников, и самое важное — определить, где информация достоверная. И помочь разобраться молодым людям в этом можно при таких личных встречах.


Нынешняя экскурсия была организована первичной организацией Белорусского союза женщин Секретариата Совета Республики. Как рассказала журналистам ее председатель Тамара Леончик, это мероприятие — результат взаимодействия структур БСЖ Министерства внутренних дел и Совета Республики. При этом Тамара Леончик ­подчеркнула:

— Эти прекрасные девушки в погонах олицетворяют здесь красоту и силу всех трех праздников, отмечаемых нами в этот период, — Дня защитников Отечества, Дня милиции и 8 Марта. Работа с молодежью у нас продолжается, ведь это одна из основ стабильного развития нашего государства. Кому как не будущим правоохранителям повышать правовую культуру и формировать ответственную гражданственность Беларуси!












osipov@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter