Кочанова о госимуществе: руководителям нужно иметь смелость брать на себя ответственность за принятые решения

Сегодня в верхней палате Парламента состоялось заседание экспертного совета при Совете Республики Национального собрания, на котором рассматривались актуальные вопросы распоряжения госимуществом. Ранее эта тема неоднократно поднималась в ходе совещаний, в частности, вопрос возрастания роли местных советов в распоряжении неиспользуемым имуществом. Представители бизнеса уверены, что это значительно ускорит и облегчит работу по вовлечению в оборот заброшенных, ветхих строений и участков.



По словам члена Совета Республики Национального собрания Валентина Байко, Президиумом Кабинета Министров была принята определенного рода антикризисная программа действий по поддержке экономики и противодействию санкционному давлению, в соответствии с которой был рассмотрен ряд законопроектов.

– Что касается арендных отношений, распоряжения госимуществом, этим вопросам всегда уделялось особое внимание, но сейчас акцент смещается в сторону  неиспользуемого имущества и упрощенной формы его реализации. Речь идет о том, чтобы плохо используемое имущество у нас в стране максимально вовлекалось в оборот и приносило в бюджет деньги либо в виде аренды, либо в виде продажи. То есть форма реализации  упрощается. Это в первую очередь относится к заброшенным, неиспользуемым, ветхим строениям, кроме того, упрощается порядок их сноса.



На заседании экспертного совета также обсуждался вопрос закрепления ведомства по контролю за процедурой. Как один из вариантов был предложен Комитет государственного контроля. Однако председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова это предложение не одобрила:

– Руководителям нужно иметь смелость брать на себя ответственность за принятые решения. Мы не можем под каждую ситуацию подстраивать Госконтроль, прокуратуру, следственный комитет... Руководитель предприятия наделен распорядительными функциями и поэтому должен нести ответственность.



Также предполагается, что документом будет предусмотрено упрощение взаимоотношений между арендодателем и арендатором. Генеральный директор СОАО "Коммунарка", член Совета Республики Национального собрания Сергей Анюховский считает, что это замечательная возможность сделать работу менее закрепощенной и построить ее на взаимовыгодных условиях.

– Для арендаторов предусмотрены возможность инвестирования в арендуемое имущество, а в дальнейшем его выкуп либо рассрочка на покупку, – объяснил сенатор. – Для "Коммунарки", например, это возможность расширения фирменной сети магазинов. Особенно это касается регионов, где зачастую процедура происходит через аукцион. Кроме того, чтобы открыть любой магазин, в него еще нужно вложить деньги. И когда арендатор намерен вкладывать деньги, а срок аренды небольшой либо нужно дальнейшее продление арендных условий, то упрощение этой процедуры позволит предприятиям смелее брать в аренду помещения и вовлекать их в хозяйственный оборот.  Именно для этого местным органам власти сегодня дается больше полномочий. Чтобы они могли оперативно принимать решения и ускорять процесс передачи помещений в аренду.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter