Кочанова: Россия для нас всегда была, есть и будет стратегическим партнером

Об этом Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила сегодня журналистам по итогам VIII Форума регионов Беларуси и России, отвечая на вопрос о том, не является ли поводом вывести сотрудничество Беларуси и России на более высокий уровень в связи с усилившимся на наши страны санкционным давлением.



- Все должны прекрасно понимать, что это давление в первую очередь касается каждого жителя нашей страны, - отметила она. -  Поэтому, конечно, мы делаем все, чтобы сегодня минимизировать те вопросы, которые сегодня возникают к нашей стране и к ее экономике.

По словам Натальи Кочановой, отрадным является тот факт, что товарооборот между Беларусью и Россией, несмотря на принимаемые к нашим странам санкционные меры и несмотря на внесенные пандемией коррективы, только растет.



- Сегодня работаем мы, работает экономика нашей страны. И мы понимаем, что Россия для нас всегда была, есть и будет стратегическим партнером. И в экономике, и в гуманитарной сфере. У нас одна история. У нас общие корни. Поэтому мы должны быть едиными в том, чтобы те вопросы, которые нам надо решать, мы решали сообща.

Рассказала Председатель Совета Республики и о предложениях, которые поступили на Форуме регионов Беларуси и России по этому поводу:

- Пересмотреть импорт, посмотреть на работу наших предприятий и, может быть, где-то не конкурировать, а работать так, чтобы это было взаимовыгодно для наших стран. Будем делать все, чтобы продвигать экономику наших стран и чтобы наши люди меньше ощущали на себе санкционное давление.


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter