Кочанова: рассматриваемые законопроекты идут от жизни и направлены на развитие страны

Закон лучшей жизни

В графике рабочих поездок по стране председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой сегодня значилась Лида. Спикер верхней палаты Парламента побывала на одном из градообразующих предприятий города — в ОАО «Лакокраска», ознакомилась с его деятельностью, а также пообщалась с трудовым коллективом.



Это предприятие для посещения выбрано не случайно. С 1965 года оно производит лакокрасочную продукцию для всех отраслей народного хозяйства. На сегодняшний день это 240 наименований более чем четырех тысяч расцветок. Наталья Кочанова напомнила о важности подобных поездок:

 Такие встречи очень важны. Когда общаешься с людьми, то понимаешь, что не оторван от жизни. Они напрямую говорят о сложившейся ситуации на их предприятии, рассказывают об условиях труда, специфике проблем в той местности, где они живут. Важно и то, какую зарплату получают работники, какое у них настроение, какова социально-политическая обстановка в данном регионе.



Говоря об ОАО «Лакокраска», председатель Совета Республики напомнила, что это своеобразный бренд города:

 Мне было интересно узнать, как работает акционерное общество в нынешних условиях. В настоящее время «просела» экономика многих стран, в результате чего нарушились создаваемые годами кооперационные связи. Ведь здесь 75 процентов продукции поставляется на экспорт, поэтому ситуация пока весьма непростая. Немаловажно к моменту, когда поставки за рубеж будут возобновлены, иметь запас продукции. Очень важно, чтобы сотрудники получали достойную заработную плату. Поэтому будем обсуждать с руководством концерна и самого акционерного общества, что можно предпринять, чтобы этого добиться.

На предприятии подчеркивают: реализованный проект технического перевооружения производства фталевого ангидрида позволил увеличить мощности с 27 тысяч тонн до 54 тысяч тонн в год. Учитывая, что продукт соответствует международному качеству, он конкурентоспособен на мировом рынке. В настоящий момент поставки осуществляются в 30 стран, в том числе в Индию, Бразилию, Египет, ОАЭ.




Работники ОАО «Лакокраска» не упустили возможности задать председателю Совета Республики ряд вопросов. И обсудить успели многое. Один из работников поинтересовался возможностью построить в Лиде объездную дорогу для удобства жителей. Был и вопрос, касающийся скорого ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС и возможности снижения тарифов на электроэнергию для населения. Молодого лидчанина волновало решение по одному из долгоиграющих вопросов: отвяжут ли дорожный сбор от техосмотра, есть ли подвижки или новые предложения по этой теме.

Итоги своей поездки в Лиду Наталья Кочанова подвела словами о том, что довольна настроением людей:

 Где бы я ни была, люди говорят о том, что их действительно волнует. Ситуация, которая сегодня складывается в мире и в экономике, очень непростая. Увидела, что лидчан волнует и развитие своего региона. Посещаю Лиду уже не в первый раз, общалась с трудовыми коллективами других предприятий. Недавно сюда пришел молодой перспективный председатель райисполкома. Надеюсь, что он привнесет с собой новые идеи. Сергей Ложечник уже сегодня предложил развивать город в туристическом направлении. Поэтому такие встречи для нас просто неоценимы. Совет Республики  это орган территориального представительства. Поэтому мы должны знать, чем живут регионы. Когда мы рассматриваем законопроекты, мы должны понимать, что они идут от жизни, что они жизнеспособны и в целом направлены на развитие нашей страны.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter