Кочанова назвала государства, с которыми Беларусь может и должна развивать более активное сотрудничество

Республика Беларусь может и должна более активно развивать международное взаимодействие со странами Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, другими дружественными нам странами и народами. Такое мнение, выступая на закрытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, высказала спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова.

Фото из архива БЕЛТА

– Особое внимание необходимо уделять расширению взаимодействия с Китайской Народной Республикой, – отметила она. – Мы провели онлайн-семинар женщин-парламентариев Беларуси и Китая, где рассмотрели актуальные вопросы женской повестки дня, а также подписали соглашение о сотрудничестве женских движений двух стран. На этом нельзя останавливаться, нужно иметь четкий план работы в данном направлении.

По мнения председателя Совета Республики, наша страна должна использовать различные площадки для доведения позиции о неприемлемости дестабилизации ситуации в нашей стране, информирования международного сообщества о миролюбивых и объединительных усилиях Беларуси в регионе:

– Это встречи в Совете Республики с послами иностранных государств (недавно состоялись визиты послов Индии, Кубы, Пакистана, Саудовской Аравии), а также мероприятия Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентского союза. Деятельность рабочих групп Национального собрания по сотрудничеству с парламентами зарубежных государств следует максимально сконцентрировать на продвижении экономических интересов Беларуси на перспективных зарубежных рынках.

Наталья Кочанова обратила внимание присутствующих на весомую и всеобъемлющую роль парламентариев в международной деятельности. Подчеркнула, что речь идет не только о выполнении представительских функций на международных мероприятиях и создании правовых условий для межгосударственного и межпарламентского взаимодействия:

– Каждый из нас должен непосредственно заниматься налаживанием контактов, поиском новых деловых партнеров и актуальных ниш для международного сотрудничества, доведением правдивой информации о ситуации в Беларуси и проводимом руководством нашей страны политическом курсе и другими направлениями, суть которых – защита и продвижение национальных интересов Республики Беларусь.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter