Кочанова провела личный прием граждан

На контроле каждый вопрос

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вчера провела личный прием граждан. На него был отведен почти целый рабочий день: желающих обратиться к спикеру было очень много. Просьбы и предложения людей, которые пришли в верхнюю палату Парламента, касались работы коммунальных служб, качества капитального ремонта, строительства и других тем.


— Ко мне обратилось более 120 человек. Принять такое количество людей физически невозможно, хоть я и запланировала вести прием в течение всего дня. Хочу напомнить, что обратиться в Совет Республики можно разными способами — в электронной, письменной форме, на прямые телефонные линии. Личные приемы также проводят председатели Постоянных комиссий. Все обращения равнозначны независимо от того, как именно они были к нам направлены. Мы держим на контроле каждый вопрос, разбираемся во всем досконально, стараемся довести до логического завершения, — подчеркнула Наталья Кочанова.


Она отметила, что среди обращений преобладают вопросы ЖКХ и жилищного строительства. А это чаще всего в компетенции местных органов власти. К сожалению, заявители часто проходят немало инстанций, прежде чем обратиться в Совет Республики.

— Мы всегда акцентируем внимание местных органов власти, руководителей предприятий, организаций на недопустимости волокиты и формализма в этой работе. Если человек обратился — надо разобраться. Всякие обращения есть. Бывает, человек просто хочет поговорить о наболевшем, можно дать ответ в течение приема, и заявителя это удовлетворяет. Главное — внимательное отношение к людям, — уверена председатель верхней палаты Парламента.

И вот яркий пример. Анастасия Андреевна из агрогородка Колодищи рассказала, что председатель соседнего гаражного кооператива поручил вывозить снег на территорию того кооператива, где проживает заявительница. Он посчитал это «экономически более целесо­образным». Инспекция по охране окружающей среды с ним не согласилась. Но за испорченный газон, горы мусора, открывшиеся после таяния снега, никто ответственности так и не понес. Наталья Кочанова поручила, чтобы до конца недели вопрос был решен, а виновный благоустроил территорию.


Пенсионер Бронислав Федорович недоволен капитальным ремонтом, который начался в 2020 году и продолжается до сих пор. После замены труб он и его супруга регулярно испытывают проблемы с водой, посреди зимы порой оставались без горячей воды. Обращения в ЖКХ по месту жительства результатов не дали. А по состоянию подъезда жильцы даже делали коллективное обращение, но и это на исполнителей не подействовало. Наталья Кочанова заверила, что вопрос будут решать: специалисты и руководители района выедут на место.


На прием приходили люди не только с частными вопросами, но и с такими, которые актуальны для многих граждан. Например, супруги Петр Федорович и Анастасия Васильевна поинтересовались, можно ли использовать чеки «Жилье» для ремонта квартиры. Живет семейная пара на первом этаже, дому уже 40 лет, и проблем у него накопилось много. Наталья Кочанова сказала, что специалисты выедут на место, чтобы детально разобраться в проблеме. Она добавила, что это хорошая идея — попробовать направлять чеки на реконструкцию жилья:

— Как орган законодательной власти подумаем, как можно оказать содействие людям, которые имеют чеки «Жилье», чтобы они могли реализовать их, если строительство в силу разных причин уже не планируют.


От имени студентов к председателю Совета Республики обратился заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ­БГТУ Николай Филиппов с просьбой построить для учащейся молодежи спортивный комплекс с бассейном. По его словам, в инвестпрограмме города строительство было запланировано, но его перенесли на 2022 год. Земельный участок выделен, решение горисполкома и готовый проект есть, но через год он может снова устареть. Спикер пообещала, что совместно с другими ведомствами обсудит все возможные варианты, хотя это и непросто в условиях приоритетного направления бюджетных средств на первоочередные нужды.


Прием граждан проходил на протяжении всего рабочего дня. Практика таких мероприятий в Совете Республики показывает их эффективность: вопросы решаются в короткий срок.

Алина ДАНИЛОВИЧ.

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter