"Люди должны иметь работу и получать зарплату". Кочанова акцентировала внимание на работе предприятий

Актуальные вопросы развития регионов, а также задачи, которые Глава государства ставит перед местными органами власти, обсудили сегодня на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с председателями районных и городского Советов депутатов и исполкомов Минской области. Такие встречи с активом уже прошли практически во всех областях страны, за исключением Могилевской. С ним спикер верхней палаты Парламента пообщается завтра. Акцент во время этих встреч – на экономике, а также на вопросах, которые "идут от жизни": ЖКХ, здравоохранении, образовании, соцзащите.


– При подведении итогов 2022 года четко видны основные задачи по развитию, которые стоят перед нашей страной, перед руководителями всех уровней, – сказала Наталья Кочанова. – Основные направления развития были определены еще на VI Всебелорусском народном собрании. В прошлом году Президент ставил перед нами задачу сработать не хуже предыдущих лет, и, как мы видим, экономика Беларуси, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, работает нормально. Предприятия и организации функционируют, выплачивается заработная плата, социальные программы и проекты, которые действуют в нашей стране, выполняются в полном объеме.

Спикер Совета Республики отметила, что в прошлом году трижды повышались пенсии, росла и заработная плата. А на 2023 год Президентом поставлена задача по повышению заработной платы работникам бюджетных организаций.


– На недавнем совещании у Главы государства, когда обсуждались интеграционные процессы в Союзном государстве, Александр Лукашенко еще раз сказал, что экономика – это фундамент всего, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Поэтому мы в первую очередь должны обращать внимание на работу наших предприятий, организаций, учреждений. Люди должны иметь работу, должны получать зарплату.

Напомнила спикер и о триединой задаче, которую когда-то ставил Президент, она звучала так: цены – занятость – зарплата. И, по словам Натальи Кочановой, проблема с занятостью практически решена.

– Более того, впервые мы вышли на положительное сальдо, экспорт товаров увеличился, и те ниши, которые остались свободными, постарались занять, – добавила она. – При этом почти по всем регионам страны ситуация одинаковая. Пока что мы недотянули до нужных показателей инвестиции, но то, что должно работать, работает. И достаточно эффективно. Все эти вопросы находятся на контроле Президента.


Пользуясь случаем, Наталья Кочанова также вручила председателю облисполкома Александру Турчину поздравительный адрес от Совета Республики по случаю 85-летия со дня образования Минской области. В нем сказано:

"Самое главное достижение Минщины – это многие поколения ее жителей, талантливых, энергичных, предприимчивых людей, которые по-настоящему любят свою малую родину, гордятся ее историей, традициями и современными успехами, с полной самоотдачей, честным и добросовестным трудом приумножают богатства своего края".

– Новых достижений и побед. Пусть Минская область всегда будет в числе лидеров. Чтобы в стране были мир, благополучие и возможность развиваться, – напутствовала в заключение Наталья Кочанова.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter