Кочанова: принятие закона о ВНС имеет особую значимость для общественно-политической системы страны

Принятие закона о ВНС имеет особую значимость для общественно-политической системы страны, заявила корреспонденту БЕЛТА председатель Совета Республики Наталья Кочанова.


"Принятие Закона "О Всебелорусском народном собрании" имеет особую значимость для развития не только нормативного правового регулирования, но и общественно-политической системы нашей страны. Выстраивается уникальная белорусская модель народовластия, когда по всем наиболее важным вопросам жизнедеятельности государства решения принимаются коллективно, с опорой на широкое общественное представительство. Поэтому работа над данным документом находится в зоне пристального внимания и ответственности Совета Республики", – сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, члены Президиума и работники Секретариата входят в состав рабочей группы по подготовке проекта закона. Вопросы компетенции, порядка формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания неоднократно обсуждались экспертным советом.

"Более того, наши представители входили в состав Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, которыми и был формализован в виде конституционных положений концепт этого высшего представительного органа. Следует отметить, что с учетом значимости вопроса определения порядка формирования Всебелорусского народного собрания представляется целесообразным синхронизировать разработку Закона "О Всебелорусском народном собрании" с еще одним абсолютно новым Законом "О гражданском обществе", – добавила спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter