Кочанова: в работе по благоустройству останавливаться нельзя

Облик белорусской столицы – это не просто бренд, но и лицо страны и всего народа. С таким посылом в Мингорисполкоме сегодня прошло заседание по благоустройству Минска. Во время встречи представители администраций районов, УП «Минскзеленстроя» и ГО «Минского городского жилищного хозяйства» обсудили вопросы наведения порядка в городе, озеленения парков и высадки деревьев. Участие в заседании приняла председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минск Наталья Кочанова.


Спикер отметила, что речь надо вести не только о благоустройстве, но и об эстетизации городской среды в целом. Минск должен быть примером для всей страны. И для этого есть все необходимое – и техника, и специализированные предприятия, и средства.



– Каждый руководитель должен наводить порядок на своей территории и понимать: прилегающая территория – это тоже его ответственность, – пояснила Наталья Кочанова. – Красивые клумбы, освещение, фасады, реклама, обустройство пешеходных дорожек – люди должны это видеть. Останавливаться в этой работе нельзя. Надо вовлекать в нее студентов, учитывать их интересные предложения.

По мнению председателя Совета Республики Национального собрания, целесообразно проводить мониторинг еженедельно и подводить его итоги поквартально. А в планах по наведению порядка и благоустройству должны быть четко определены ответственные исполнители – специализированные предприятия, организации, граждане, а также периодичность работ. Наталья Кочанова напомнила: уже следует подготовить планы на 2022 год.



– Наведение порядка и благоустройство – серьезная работа, которую надо проводить системно и со знанием дела. Здесь важны порядок и дисциплина – по-другому работать сегодня нельзя. Не ждите, что кто-то это будет делать за нас. В каждом районе города разработаны соответствующие планы. В общем деле необходимо эффективное участие всех субъектов хозяйствования, учебных заведений, за которыми закреплены территории. Одновременно с этим нужно активно взаимодействовать с профильными городскими предприятиями. Тема наведения порядка в нашей стране звучит не первый год. Чистая, ухоженная республика – это наш бренд.


В свою очередь, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев заметил, что белорусская столица обустраивалась сразу несколькими поколениями минчан для того, чтобы стать ухоженным и комфортным местом для проживания:


– Теперь современники должны внести в это свой вклад и сделать родной город еще лучше и краше. Развитие и благоустройство города должно осуществляться равномерно. Сегодня необходимо выработать организационные комплексные подходы к этой работе и закрепить их в решении Минского горисполкома. Кроме того, мы не должны забывать, что у нас еще есть микрорайоны Шабаны, Колядичи, Сокол. Они также не должны быть обделены в части благоустройства должным вниманием.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter