Кочанова: предавать и забывать – это не наша традиция, не наш менталитет. Мы будем помнить всегда

Такое заявление сделала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова сегодня во время торжественного возложения цветов в мемориальном комплексе «Масюковщина». Участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, приняли члены Президиума Совета Республики, председатели областных, районных и сельских Советов депутатов.


–  В нашей стране мы помним всех, кто погиб, сделал все для того, чтобы отстоять мир, – сказала Наталья Кочанова. – Мы помним тех, кто восстанавливал страну из разрухи в послевоенное время. Поэтому мы никогда не должны допустить переписывания истории. Это наша святая обязанность  – передавать память о войне из поколения в поколение для того, чтобы помнили, какой ценой досталась нам независимость и свобода. Потому что это было страшно – горе пришло в каждую белорусскую семью. И мы должны сделать все, чтобы впредь не допустить подобных катастроф и страданий на нашей земле.

Спикер Совета Республики напомнила, что патриотическая работа в Беларуси всегда проводилась на должном уровне. Однако, по мнению Натальи Кочановой, время ставит новые задачи:


– Патриотическое воспитание любого человека начинается с семьи. Когда ты родился в такой многострадальной стране, где люди перенесли столько горя и сделали все, чтобы наша страна была сегодня такой прекрасной, думаю, других чувств быть не может. Патриотизм – это прежде всего любовь к своей родине, народу, стране, к своей семье, родным и близким, родителям. Только сегодня это вышло на несколько иной уровень. Кругом столько лжи, фейков, которые заполонили весь мир. Идет переписывание истории, неправда льется из разных информационных каналов и источников. Знаете, не укладывается в голове то, что происходит. Предавать, забывать – это не наша традиция, не наш менталитет. Мы будем помнить всегда. Да, каждый этап развития страны вносит какие-то коррективы в ту стратегию, которую выстраивает страна. Это правильно, так и должно быть. Меняется мир, меняются люди, наши традиции. Но наше отношение к родине должно всегда оставаться таким, как было у тех, кто в 1941 году встал на защиту своей страны, и тех, кто защищает ее сегодня.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter