Кочанова: «Важно не упустить талантливых молодых людей, способных внести свой вклад в науку»

Дорога в науку

Привлечение молодежи в научную сферу, подготовка кадров высшей научной квалификации для системы образования — эти и другие вопросы обсудили в среду на экспертно-консультационном совете при президиуме Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Открытый диалог прошел в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.



— Президент четко обозначил задачи, которые стоят сегодня перед руководителями государственных органов. Сделано уже достаточно много: это и стипендии, и гранты, и надбавки для молодых ученых, — сказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. — Однако есть и узкие направления, такие как подготовка кадров для научной школы. Совет с приставкой «экспертно» состоялся впервые. Получился очень интересный разговор, было внесено немало предложений, призванных заинтересовать молодых талантливых людей заниматься наукой, приходить в высшую школу, чтобы передавать свои знания и опыт студентам вузов.

Кроме предложения различных льгот и преференций, прозвучала интересная, на мой взгляд, мысль о поиске на наукоемких предприятиях рационализаторов, которые зачастую оказываются в тени, не хотят заниматься бумажной работой.  Формализовав итоговый документ нашего заседания, рассчитываем получить хороший результат, а еще через год сможем обсудить итоги уже проделанной работы.



Наталья Кочанова посетила Научно-технологический парк ГрГУ имени Янки Купалы, где студенты, работающие над созданием как коммерческих, так и творческих и социальных проектов, получают возможность воплотить задумки в жизнь. Всего в Беларуси 18 технопарков, семь из которых действуют на базе вузов.


Заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики, главный ученый секретарь Национальной академии наук Андрей Иванец, обратив внимание на такие тревожные моменты, как старение кадров высшей научной квалификации, снижение количества докторских и кандидатских защит, подчеркнул:

— Реагировать на происходящее необходимо четко и слаженно, ведь именно научная сфера обеспечивает национальную, гуманитарную и общественную безопасность страны. Особенно это актуально в условиях того санкционного давления, которое мы сегодня испытываем. Понимаем также, что без наших кадров и новых технологий не сможем обеспечить достойный уровень жизни людей и инновационное развитие экономики.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко высказала мнение о пути привлечения молодежи в науку:

— Должна быть выработана система. Кроме этого, чтобы рассмотреть возможности вовлечения студентов в научную деятельность, необходимо провести исследование мнения молодежи о науке. В целом же начинать прививать интерес к научной деятельности надо даже не в университетских стенах, а со школьной скамьи. Для этого важно стимулировать желание тех ребят, у которых горят глаза, кто с интересом принимает участие в различных олимпиадах, конференциях.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter