Кочанова – послу Кубы: мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям

Люди доброй воли, которые понимают, что такое мир, суверенитет, независимость, свобода, должны поддерживать друг друга. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа по случаю завершения дипломатической каденции дипломата.


Спикер верхней палаты белорусского Парламента поблагодарила дипломата за работу, которую он проводил все годы в Беларуси:

– Мы высоко ценим наши белорусско-кубинские отношения, и сотрудничество, которое складывается между нашими странами, для нас очень важно. Мы ментально очень схожи с кубинским народом, а у нашей дружбы корни, которые уходят в глубину лет. Мы знаем кубинский народ, равно как на Кубе знают Беларусь.


По мнению Натальи Кочановой, в политическом взаимодействии Минска и Гаваны важно то, что между руководителями обеих стран складываются великолепные отношения:

– И визит Президента Кубы в нашу страну, который состоялся в октябре 2019 года, придал еще один определенный импульс во взаимодействие между нашими странами. И подтвердил, что добрые отношения и сотрудничество  особенно в сфере экономики, в культуре, науке, образовании, здравоохранении – будут продолжаться и развиваться.


Немаловажным спикер Совета Республики считает и факт взаимной поддержки Беларуси и Кубы на международной арене, особенно в столь непростое нынешнее время:

– Потому что то, что происходит сегодня в мире, во многих странах, не может нас не беспокоить. Поэтому люди доброй воли, которые понимают, что такое мир, суверенитет, независимость, свобода, должны поддерживать друг друга.

Отметив особо и парламентское взаимодействие Беларуси и Кубы, Наталья Кочанова заключила:

– Думаю, нам надо двигаться более быстрыми темпами. Мне приятно отметить, что в 2021 году у нас вырос товарооборот, мы начали более эффективно взаимодействовать. Но мы готовы к сотрудничеству – и абсолютно по всем направлениям. Знаю, что в нынешних условиях ковид-инфекции на Кубе эффективно работают предприятия, которые выпускают вакцины, мы с министром здравоохранения уже обсуждали эту тему, он уже контактировал по этому поводу с коллегами на Кубе.


Напомним, на прошлой неделе в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭИЗ) белорусского Минздрава прошла презентация кубинских вакцин для профилактики коронавирусной инфекции. В ходе нее Хуан Вальдес Фигероа поделился информацией о достижениях в области разработки вакцин «Абдала» (Abdala) и «Соберана» (Soberana), а также проинформировал о широких возможностях кубинской фармацевтической отрасли. В Беларуси уже зарегистрированы кубинские лекарственные препараты, произведенные Национальным центром биопрепаратов Кубы: «Лейкоцим», «Эберпрот-П» и «Эпоцим». В свою очередь, кубинская сторона высоко оценивает ассортимент и качество медицинских препаратов, производимых в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter