Наталья Кочанова посетила «Поезд Победы» в Минске

«Сдержать эмоции невозможно»

«Поезду Победы» обязательно надо еще раз побывать в Беларуси, учитывая и большой интерес граждан к этому уникальному музейному проекту, и его огромное воспитательное значение. Об этом рассказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, посетившая сегодня «Поезд Победы», сделавший второй раз за это лето остановку в Минске.


Осмотрев экспозицию, Наталья Кочанова рассказала журналистам о глубоких впечатлениях, произведенных на нее необычным музеем на колесах, рассказывающим о событиях Великой Отечественной войны:

— Я много раз себя обращала в мыслях в события тех лет. Ставила себя на место тех людей и пыталась понять, какие чувства они при этом испытывали. И еще, помню, мне очень хотелось оказаться в тот день, когда закончилась война, — 9 мая 1945 года. И вот сегодня этот уникальный передвижной музей вернул меня в то время и в те события, которые всегда были в нашем сердце, потому что мы выросли с этим. И сдержать свои эмоции в нем было невозможно.




Председатель Совета Республики подчеркнула:

— Это то, что нужно сегодня нам, чтобы мы помнили, какой ценой была добыта Победа, какими неимоверными страданиями. Помнили, чтобы не допустить подобного впредь. Это очень важно. И я очень признательна руководителю этого проекта, признательна нашим российским друзьям за то, что сегодня этот поезд-музей — здесь, у нас, на белорусской земле. Еще есть много страниц в истории Великой Отечественной войны, которые можно было бы показать и увековечить для будущих потомков. Я низко кланяюсь всем, кто принимал участие в организации этого проекта, и думаю, что этому поезду надо еще раз быть здесь, в нашей Беларуси, потому что очень много людей хотели бы посетить его.



Напомним, на территории Беларуси проект «Поезд Победы» реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента и активном содействии Республиканского волонтерского центра. За 20 дней экспозиция побывала в Орше, Витебске, Полоцке, Гродно, Бресте, Гомеле и Могилеве. С 11 по 13 июня она уже была в Минске. Но спрос был настолько высок, что решили продлить время демонстрации экспозиции «Поезд Победы» еще на два дня. Кстати, сегодня случилось и приятное событие: «Поезд Победы» принял 25-тысячного белорусского посетителя. Им оказался минчанин Евгений Серов, посетивший уникальную передвижную экспозицию вместе с шестилетним сыном Андреем. От Белорусской железной дороги он получил памятные сертификат и подарки.


«Поезд Победы» — масштабный историко-просветительский проект, представляющий собой уникальную передвижную интерактивную экспозицию, основанную на эффекте присутствия. Состав включает 12 вагонов, девять из которых — экспозиционные. В основе экспозиции — трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину. Маршрут по «Поезду Победы» представляет собой переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы — Великая Отечественная война — Великая Победа.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter