Кочанова подвела итоги VIII Форума регионов Беларуси и России

В беседе с журналистами председатель Совета Республики Наталья Кочанова подвела итоги VIII Форума регионов Беларуси и России. Прежде всего спикер верхней палаты Парламента напомнила о том, что общая сумма подписанных в реальном секторе экономики контрактов составила примерно 800 миллионов долларов:

– Кроме этого, важным стало подписание соглашения между нашими торгово-промышленными палатами, создание Совета делового сотрудничества. Я очень рада тому, что договор о сотрудничестве подписали Молодежный совет при Национальном собрании Республики Беларуси и Палата молодых законодателей Совета Федерации России. Это будет хорошим подспорьем в работе наших молодых коллег-законодателей. Я думаю, что они привнесут свои новые идеи для нас.

Наталья Кочанова также отметила, что около 50 договоров было подписано между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве, а кроме того – соглашения о сотрудничестве регионов:

 Важно и то, что соглашения со своими коллегами из Российской Федерации подписали и наши областные Советы депутатов.

Отвечая на вопрос корреспондента sb.by, сможем ли мы на следующем Форуме преодолеть миллиардный рубеж, председатель Совета Республики подчеркнула, что к этому нужно стремиться:

– Будем надеяться, что мы достигнем этого уровня. Судя по тому темпу товарооборота, который есть между Беларусью и Россией в этом году. За пять месяцев нынешнего года мы приросли на 34 процента по сравнению с этим же периодом прошлого года. Но ведь мы работаем не только в рамках трех дней форума, а в течение всего года. Да, думаю, подойти к этой цифре мы сможем, но важна эффективность. Важно, чтобы те контракты, которые заключили, могли быть реализованы.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter