Кочанова подчеркивает важность создания в стране центров безопасности

Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова подчеркнула важность создания в стране центров безопасности. Сегодня она посетила такой объект в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС, передает БЕЛТА.


Как пояснил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, создание центров безопасности предусмотрено Программой социально-экономического развития Беларуси на 20162020 годы. Они уже функционируют во всех областях. Планируется, что в будущем году такой центр появится и в Минске. Его строительство ведется на пересечении Логойского тракта и улицы Олешева. В настоящее время готовность объекта составляет 46%.

"Такие центры очень нужны и важны подчеркнула Наталья Кочанова.  Они позволяют отработать необходимые действия при чрезвычайных ситуациях".


В Специализированном лицее центр функционирует с января 2015 года. С момента его открытия здесь получили необходимые знания более 59 тысяч детей и взрослых. Каждое занятие длится полтора часа. За это время посетители проходят несколько локаций различной тематики, в которых им рассказывают об алгоритме действий в экстремальных ситуациях, оказании первой медицинской помощи, безопасном поведении в быту, в городе и даже в интернете.


Кроме того, Наталья Кочанова ознакомилась с условиями проживания лицеистов, организацией учебного процесса и досуга. В общении с ребятами и педагогами Глава Администрации Президента подчеркнула, что современная молодежь чтит и продолжает традиции, которые были заложены предыдущими поколениями. "Президент нашей страны говорит о том, что мы, старшее поколение, должны работать с молодежью на равных. И где-то вы учите нас, как надо быть неравнодушными к тому, что происходит. Ведь что нас может погубить, так это равнодушие. Отрадно, что здесь его нет",  сказала она.

"Помните, ребята, что вы нужны нашей стране, нашему народу. Любите нашу суверенную, независимую, процветающую Беларусь" пожелала Наталья Кочанова.


Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС создан в мае 2004 года. В нем есть все условия для обучения, воспитания, физического развития, профориентации и т. д. Сегодня лицей  это уникальный в своем роде образовательный комплекс, выполняющий важную социально-реабилитационную функцию: каждый третий учащийся  это сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. Также большой процент детей из малообеспеченных, неполных, многодетных, неблагополучных семей. Сейчас в лицее обучаются 235 человек из разных регионов страны.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter