Кочанова ознакомилась с практикой реализации Указа об отчуждении пустующих домов в Докшицком районе

Члены Совета Республики во главе с Председателем посещают сегодня Докшицкий район. Ключевым в повестке дня станет заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания. Но для более предметного разговора перед этим сенаторы посетили деревню Свирки Парафьяновского сельсовета, где и ознакомились с практической реализацией норм Указа  Президента от 24 марта 2021 года № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». 


Итак, в населенном пункте 34 дома, в 19 из них местные жители проживают постоянно, в 5 домах жильцы появляются только в сезон. Всего же в Парафьяновском сельском совете находится 19 населенных пунктов с общим количеством домов - 670. Из них соответствуют критериям пустующих - 24, незаселенных - 41. В этом году работники Докшицкого райагросервиса снесли пустующие дома на шести участках. В общей сложности в селькохозяйственный оборот было вовлечено почти 2,2 гектара земли. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что с момента вступления указа в силу, в бюджет области от продажи пустующих домов поступило более 68 тысяч рублей. 

По словам Натальи Кочановой, молодежь сейчас охотнее возвращается на малую родину не для ведения хозяйства, а для комфортного отдыха. Поэтому деревня Свирки может стать местом, где вполне бюджетно можно купить участок для молодых семей. 


Наталья Кочанова посетила Докшицкий хлебозавод


Demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter