Кочанова об итогах личного приема граждан в Солигорске: вопросы есть, и их нужно решать

"Нам часто приходится работать с людьми, в том числе и в регионах, когда сенаторы выезжают на места и встречаются с населением". Об этом журналистам сказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова по итогам единого дня приема граждан в Солигорске. Спикер подчеркнула, что вопросы есть и их нужно решать.



– Прежде всего люди обращаются с проблемами, которые нужно изучить и где-то урегулировать законодательно, – сказала Наталья Кочанова. – Для нас эти обращения – та обратная связь, про которую я говорю всегда. Работая над тем или иным нормативным правовым актом, мы всегда используем то, о чем говорят люди.

Например, сегодня был вопрос, касающийся принудительного исполнения. Суть в том, что суд постановил взыскивать денежные средства у человека в пользу жителя Солигорска. Однако органы принудительного исполнения не могут этого сделать, поскольку неправомочны – правонарушитель выехал за рубеж. По этому поводу Наталья Кочанова сказала:

– Мы внимательно изучим действующее законодательство и, если будет необходимо, внесем корректировки. Чтобы человек не сам занимался поисками того, с кого нужно взыскать деньги по решению суда, а этим свободно занимались органы принудительного исполнения.



Спикер Совета Республики обратила внимание и на вопросы предоставления жилья семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

– С многодетными семьями мы разобрались, когда было дано поручение Главы государства о том, чтобы люди были приглашены на строительство жилья в многоквартирном доме либо получили земельный участок. А теперь нужно решить вопрос с семьями, воспитывающими инвалидов, потому что он возникает регулярно.

Касательно проблем непосредственно Солигорска, Наталья Кочанова отметила, что город сравнительно молодой, поэтому здесь есть вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, транспортным оснащением.

– Практически половина людей, записавшихся на прием, пришли именно по этим вопросам, – констатировала спикер верхней палаты Парламента. – Местные органы власти уже взяли эти вопросы на контроль, думаю, они будут решены оперативно. Есть также вопросы, которые касаются системы здравоохранения, что меня несколько удивляет, потому что в Солигорске достаточно мощная медицинская база. Поэтому должно быть более внимательное отношение медицинских работников к проблемам людей, их просьбам.



Кстати, по некоторым из них еще в ходе личного приема Наталья Кочанова успела поговорить с министром здравоохранения. Так, обратившимся людям медицинская помощь будет оказана своевременно. Для понимания – это не тот вид экстренной помощи, которую нужно оказать "здесь и сейчас", а, например, решение вопроса по оперированию тазобедренного сустава.

– Жительница Солигорска обратилась, сказала, что долго стоит в очереди на операцию, – рассказала Наталья Кочанова. – Разберемся. И разберемся оперативно.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter