Кочанова – о том, кто должен стать связующим звеном между обществом и государством

На современном этапе белорусской государственности существенно возрастает роль общественных организаций. Они призваны стать связующим звеном между обществом и государством, предоставить людям большие возможности для участия в жизни страны, объединяя усилия всех неравнодушных во имя ее дальнейшего развития и процветания. Такое мнение, выступая на закрытии  восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь  седьмого созыва, высказала спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова. Она отметила, что в Совете Республики действуют первичные организации профсоюза, Белорусского союза женщин, Белорусского республиканского союза молодежи, а кроме того, предложила создать первичную организацию «Белой Руси». Высказалась и о роли Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь, заключительное заседание первого созыва которого состоялось буквально недавно:
фото из архива белта

– На протяжении двух лет наши молодые коллеги с честью и достоинством выполняли возложенные на них функции. Они принимали участие абсолютно во всех наших мероприятиях, будь то заседания сессий Совета Республики или выездные президиумы, приемы граждан по личным вопросам, они были всегда рядом с нами. Не сомневаюсь, что для всех нас это была серьезная школа, и теперь эти ребята – хороший кадровый потенциал для нашей страны. Поэтому в отношении тех, кто проявил себя наиболее активно и ответственно, от Совета Республики направлены рекомендации по месту их службы или работы, в областные исполнительные комитеты, Администрацию Президента Республики Беларусь для возможного дальнейшего продвижения в профессии и по государственной службе. Вместе с первым созывом Молодежного совета мы положили доброе начало, и сейчас очень важно, чтобы это дело было продолжено. По нашей инициативе в новом созыве будет представитель от каждого района и города республики. Это позволит донести до молодежи четкое понимание ценностей и традиций белорусского народа и продолжить самое главное наше дело – сохранить страну такой, какая она есть сегодня  независимая и суверенная, со своей четко выстроенной внутренней и внешней политикой.

При этом Наталья Кочанова считает, что общественные структуры при Совете Республики должны быть более заметны: 

– Надо не только приобщаться к централизованным мероприятиям, но и вырабатывать собственную повестку, самим выдвигать и реализовывать актуальные и востребованные людьми проекты и инициативы. Своим примером мы должны задавать вектор и настроение развитию подлинного гражданского общества в Беларуси. 


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter