Кочанова – о том, какой ответ на санкции, введенные Западом в отношении Беларуси, готовит Совет Республики

На вопрос о том, как Беларусь будет отвечать Западу, который ввел санкции против нашей страны, председатель Совета Республики Наталья Кочанова ответила в эфире телеканала ОНТ.

Журналист спросил: «С точки зрения законодательства нам есть чем ответить западным, я не знаю, партнерам? Врагами, их, конечно, еще не назовешь».

Мы понимаем, что должны работать на опережение, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Вообще, законопроекты, конечно, они должны быть сегодняшнего дня… Наше государство правовое, и об этом написано в Конституции. Но вместе с тем мы понимаем, что мы должны видеть, какие законы нам еще надо будет принять, какие вопросы не урегулированы законодательно. И, конечно, мы должны учитывать все реалии современности. Мониторить ту ситуацию, которая происходит в мире, видеть, что происходит внутри нашей страны, и принимать абсолютно адекватные законопроекты, которые будут нужны для нашего народа, нашей страны. 

Наталья Кочанова добавила:
– Мы учитываем все те нюансы, которые есть сегодня. Но это я так сказала «нюансы». На самом деле это проблемы, которые не могут нас не волновать. Это санкции в отношении нашей страны. По сути дела, развернута гибридная война, которая сейчас, может быть, где-то немножко притихла, но вместе с тем радикализируются ее методы. По сути дела – это экстремизм. 

– Совсем недавно, на открытии сессии, мы рассматривали уже ряд вопросов. <…> Сейчас подготовлены для внесения изменения и дополнения в Уголовный кодекс об ответственности за призывы к санкциям. Это мы тоже будем рассматривать самым серьезным образом, потому что это безобразие, когда бывшие наши соотечественники призывают к санкциям, понимая, что санкции будут направлены против каждого человека в нашей стране. Это не поддается вообще никакому осмыслению, на мой взгляд, это просто безумство какое-то. Поэтому, конечно, за это должны нести ответственность те люди, которые призывают к санкциям против своего же народа, против своей страны, – резюмировала Наталья Кочанова. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter