Кочанова о сотрудничестве с Россией: все вопросы мы можем решать в едином взаимодействии

Белорусская парламентская делегация во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой сегодня встретилась с председателем Совета Федерации Федерального собрания Валентиной Матвиенко. Диалог проходил как в широком формате представительства, так и в узком. Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между парламентами двух стран.

flickr.com

– Для нас большая честь быть сегодня здесь, в Совете Федерации, пообщаться с нашими коллегами, подвести итоги нашего сотрудничества, – подчеркнула Наталья Кочанова. – У нас есть что сказать друг другу, потому что Беларусь и Россия не просто дружеские страны, но и стратегические партнеры, которые выстраивают свои взаимоотношения абсолютно во всех сферах жизнедеятельности.

По мнению Натальи Кочановой, межпарламентские связи и контакты особенно важны в нынешнее время. Она обратила внимание на то, что роль парламентария должна становиться более весомой.


– Потому что мы вместе должны противостоять тем вызовам и беспрецедентным атакам, которые нацелены сегодня на наши народы со стороны коллективного Запада, – констатировала спикер Совета Республики. – Этого допускать нельзя, и мы должны быть как никогда едины. Об этом вчера говорил и наш Президент Александр Лукашенко на заседании ОДКБ в Ереване. Все вопросы мы можем решать в едином взаимодействии, и это дорогого стоит.

По словам спикера, примечательно, что визит белорусской парламентской делегации проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.


– Конечно, это знаково, что 30 лет назад были приняты правильные решения, которые дают результат, – сказала Наталья Кочанова. – Сегодня мы серьезно продвинулись в интеграционных процессах благодаря принятым 28 союзным программам, которые были утверждены на Высшем госсовете в ноябре 2021 года. Сегодня эти программы уже стали реальностью, потому что более 50 процентов из запланированных мероприятий уже реализованы. А запланировано их более 900.

Наталья Кочанова подчеркнула, что на сегодня между Беларусью и Россией нет противоречий, что народы наших стран едины по духу и нас связывают единые исторические корни.

– Поэтому нам очень важно всем вместе контролировать ход реализации 28 союзных программ, которые сегодня действительно нацелены на благо наших народов и стран, – обратилась председатель Совета Республики к участникам встречи. – Потому что в развитие данных программ мы должны принимать законопроекты. И мы в Беларуси уже серьезно над этим работаем.




Матвиенко на встрече с Кочановой: мы должны пресекать любые попытки вбить клин в союз братских народов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter