Кочанова о едином дне приема граждан: эту форму работы уже перенимают другие государственные органы власти

Об этом Председатель Совета Республики Наталья Кочанова заявила во время выездного личного приема граждан в Ляховичах. Говоря о практике единого дня приема граждан членами верхней палаты Парламента, спикер напомнила, что впервые подобная форма была опробована в Минском районе:


– Тогда подумали: почему бы эту практику не распространить на всю область? Мы работаем два дня. В первый день проводим приемы по личным вопросам во всей области, во второй – подводим итоги на выездном президиуме Совета Республики с приглашением местных органов власти. В большей степени – председателей районных и городских Советов депутатов. Потому что для депутатов и членов Совета Республики работа в округе с людьми, проведение приемов по личным вопросам – это основное направление деятельности.

Единый день приема граждан Наталья Кочанова назвала эффективной и интересной формой работы:

– Ее уже перенимают другие государственные органы власти – и это хорошо. Поработав, мы сможем обменяться мнениями, где в каком районе, в каком городе есть наиболее острые вопросы, которые сегодня нужно решать на местном уровне. Есть и те, которые нужно решать и нам: людям, работающим с законопроектами.


Председатель Совета Республики назвала интересными предложения, озвученные во время личного приема в Ляховичах:

– Они касались энергоснабжения, работы с детьми, усыновления. Это очень важные для нас вопросы. Вы знаете, какое значение придается молодежной политике, детству, детям, какой акцент делает Президент на многодетных семьях. Каждый раз после проведения таких приемов мы понимаем, где имеются узкие места и где нам надо еще работать. И работать достаточно эффективно.

Отдельно – о специфике обращений граждан из Брестской области:

– Здесь живут люди, которые привыкли работать много, понимая, что работать надо для того, чтобы жить достойно. И эти люди работают именно так. Здесь много фермерских хозяйств, людей, которые занимаются собственным производством, работают на государственных предприятиях. Здесь люди приходят на прием и говорят «дайте еще земли, нам нужна земля», просят помощи в вопросах приобретения техники. Люди хотят работать и делают это! Но в каких-то вопросах им надо помогать. Этим должны заниматься местные органы власти. И здесь такая серьезная связка налажена.


Подобные приемы Наталья Кочанова также рассматривает как возможность познакомиться с районом, руководством того или иного райисполкома и горисполкома, сделать соответствующие выводы.

– Сегодня, например, на прием пришел председатель поселкового совета. Энергичный, молодой человек, которому интересна эта работа, которому она нравится. Для меня приемы – это еще и знакомство с кадрами, – отметила спикер. – Кстати, в Ляховичах я впервые. Выезжая общаться с людьми, стараюсь выбирать те регионы, города или районы, где еще не была.


Всего пообщаться с Натальей Кочановой выразило желание более 70 человек:

– Но я понимаю, что принять такое количество людей в течение одного дня физически невозможно. Мы же не можем уделить человеку только пять минут. Человека надо выслушать, причем выслушать внимательно. Если он пришел, значит, есть какая-то проблема, которая его волнует, которая наболела. Для себя я определила такой регламент: принять физически можно около 30 человек в день. Другим же предлагаем либо пойти на прием к нашим коллегам, либо записаться в следующий раз. Приемы мы проводим регулярно. И далее будем делать все возможное для того, чтобы встречаться с нашими людьми. Примем всех, кто пожелает прийти к нам, к членам Совета Республики.






185 человек и сотни вопросов: первые итоги единого дня приема граждан сенаторами

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter