Кочанова: ни в одном государстве общественность не была так глубоко вовлечена в совершенствование Конституции

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила сегодня на открытии седьмой внеочередной сессии верхней палаты Парламента.


 Как абсолютно справедливо отметил наш Президент, ни в одном государстве мира общественность не была так глубоко вовлечена в процесс обсуждения и совершенствования положений Конституции, – отметила она. – Действительно, это наша белорусская новация и истинное проявление демократии и народовластия. Мы видим, насколько активно люди включились в обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Уверена, что граждане поддержат предложенные нововведения, а их принятие будет способствовать укреплению белорусской государственности, развитию института народовластия в нашей стране, сохранению традиционных ценностей и определению наших устремлений на будущее.

После принятия народом проекта обновленного Основного Закона, обозначила председатель Совета Республики, нашей стране также предстоит очень ответственная и масштабная работа по приведению актов законодательства в соответствие с изменениями и дополнениями:

– Таковых будет более 100. В частности, необходимо скорректировать такие важнейшие законы, как Избирательный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Закон Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» и многие другие. Кроме того, предстоит разработать Закон Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании».


Конституционный референдум – это ответственный период для всех органов власти, заключила Наталья Кочанова:

– И нам необходимо принять активное участие в подготовке и проведении такой важной политической кампании. Референдум должен пройти на высоком организационном уровне, в полном соответствии с Конституцией и действующим избирательным законодательством.


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter