Кочанова: нельзя уходить от социальных стандартов, эти вопросы нужно держать на жестком контроле

В Докшицах состоялось заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания. По его итогам председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова в общении с журналистами подчеркнула:

Работа на местах с людьми — это основополагающее, это большое подспорье и помощь для нас, — депутатского корпуса любого уровня, будь то сельские советы или Совет Республики. Мы все должны работать с людьми, потому что в дальнейшем мы сможем понимать, насколько правильные и оправданные решения, в том числе законодательные, мы принимаем. Поэтому такие выездные заседания, в которых принимают участие представители всех уровней депутатского корпуса, — абсолютно оправданная работа.

На примере Докшицкого района сенаторы сегодня посмотрели ход реализации Указа Президента об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами, как реализуются государственные социальные стандарты. По словам Натальи Кочановой, в них определены все направления жизнедеятельности каждого человека.

- Люди из Минска переезжают в деревни, обустраиваются, живут, растят детей, - сказала спикер. - Для комфортной жизни надо создавать условия. Поэтому уходить от социальных стандартов нельзя. Эти вопросы надо держать на самом жестком контроле и местным органам власти, и депутатскому корпусу, и членам Совета Республики. Создание единого реестра пустующих домов, о котором говорил сегодня Председатель Государственного комитета по имуществу, позволит быстрее найти собственника того или иного земельного участка. Ведь много сегодня людей, которые хотели бы приобрести земельный участок и построить дом не в садоводческом товариществе, а взять землю, возможно, для отдыха, а возможно, чтобы жить там.


Кочанова ознакомилась с практикой реализации Указа об отчуждении пустующих домов в Докшицком районе

Наталья Кочанова посетила Докшицкий хлебозавод

Кочанова: чтобы у молодежи не было желания покидать родные города, в них должна быть развитая инфраструктура


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter