Кочанова назвала главные принципы работы каждого должностного лица

Беларусь – это государство для народа, и власть в нашей стране народная. Государственная политика является социально ориентированной, и в центре ее внимания – всегда человек. Поэтому работа с населением была и остается приоритетом в деятельности всех ветвей власти и государственных органов. Об этом, выступая на закрытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, заявила спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова.

фото из архива белта


– Внимательность, чуткость и конкретная помощь человеку в решении любой, даже на первый взгляд самой малозначительной проблемы должны быть принципом работы каждого должностного лица, – отметила она. – Все поднимаемые населением вопросы необходимо доводить до логического завершения. Люди должны не на словах, а на деле видеть заботу власти и желание помочь им.

Наталья Кочанова напомнила, что на семинаре-совещании по вопросам актуализации методов и форм работы с населением на местном уровне Глава государства дал положительную оценку работе Совета Республики.

– Это очень дорогого стоит, – подчеркнула она. – Мы еще раз убедились, что выбрали верный путь в этой работе и правильно ее понимаем. Теперь нам ни в коем случае нельзя сбавлять набранные темпы. Тем более что люди продолжают активно обращаться в Совет Республики: только за январь – апрель 2022 года поступило свыше 2300 обращений. На сегодняшний день мы наблюдаем большой общественный и медийный резонанс в отношении выездных личных приемов членами Совета Республики. Люди нас ждут, в том числе и потому, что убеждены, будто разрешить их проблему может только вмешательство республиканских органов власти. Многие в поисках правды готовы преодолевать большие расстояния, как это было, например, когда на прием в Витебск приезжали из Бреста.

При этом председатель Совета Республики констатировала, что в ряде случаев местная власть недостаточно занимается изучением и решением возникающих вопросов:

– Хотя Глава государства ставит абсолютно четкие и понятные задачи по работе с населением: люди должны быть услышаны, а власть должна быть доступной для решения проблем человека. Надо внимательно слушать нашего Президента, иметь достаточную квалификацию и желание заниматься этой работой. Если видишь проблемы, то надо говорить о них, решать их с местными властями, а если на местном уровне не получается – доводить это до республиканских органов. Задача членов Совета Республики – решать все вопросы, какие возможно решить в рамках закона, выслушать как можно большее количество людей. Надо вникнуть в ситуацию, поставить себя на место человека и подумать, как ему помочь. Поэтому зачастую поручения по обращениям граждан даются профильным министрам и организациям сразу в ходе приема.

Наталья Кочанова обратила внимание на то, что практика выездных приемов постоянно совершенствуется:

– Теперь, выезжая в область, мы стараемся охватить каждый район. Мы уже попробовали эту работу во всех регионах страны и планируем продолжать наши выезды не реже одного раза в квартал и до тех пор, пока это будет востребовано людьми. О том, насколько сейчас данная форма работы интересна и нужна людям, говорят цифры: в рамках единого дня приема в Витебской области в мае членами Совета Республики принято почти 200 человек.

Наталья Кочанова заключила:

– Для нас выездные приемы – это бесценный источник информации, можно сказать, своеобразный социологический опрос. Они дают основу для анализа социальных настроений, запросов к власти, выявляют специфику и наиболее значимые проблемы регионов.


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter