Кочанова на заводе гражданской авиации: отрасли необходимо более активно работать в сфере импортозамещения

Сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила Минский завод гражданской авиации №407. Спикеру показали уникальные современные ангары, в которых сегодня проходят капитальный ремонт такие легендарные воздушные суда как Ту-134 (всех модификаций), Як-40, Як-42, а также выполняются работы по техническому обслуживанию самолетов ИЛ-76Т, ТД.


- Это предприятие имеет давнюю историю. В 2018 году оно было перенесено из центра Минска на эти площади, практически отстроено заново. И сегодня завод работает достаточно успешно. Это экспортоориентированное предприятие, которое занимается ремонтом и техническим обслуживанием самолетов и работает с рядом стран мира. Здесь сформировался замечательный коллектив, который поддерживает славные традиции – чествуют ветеранов, вручают им нагрудные знаки. Забота о людях ведь всегда важна. А кроме того, здесь трудятся профессионалы своего дела – таких специалистов не так много. Важно, что в этих непростых условиях у них есть проработанные контракты на 2023-2024 годы. Работы предостаточно.

Однако, по словам Натальи Кочановой, сегодня еще есть вопросы, которые следует проработать смежным предприятиям. Спикер отметила, что они должны более активно работать в сфере импортозамещения, поскольку данное поручение Главы государства озвучивается уже несколько лет.



- Нужно разрабатывать краски, которые можно было бы использовать при ремонте и обслуживании самолетов, - привела пример Наталья Кочанова. – Смежникам нужно посмотреть, что еще они могут сделать, чтобы здесь был полный комплекс качественного технического обслуживания и ремонта самолетов. Хотя уже то, что делается сегодня на заводе, заслуживает всякой похвалы. Об этом говорят клиенты данного предприятия: благодарят за качественную и добросовестную работу.

Отдельное внимание спикер уделила работам, которые еще только предстоит завершить. Например, строительство покрасочного цеха. По мнению председателя верхней палаты Парламента, когда этот объект будет введен в эксплуатацию, количество заказов станет значительно выше.


- Эти вопросы мы обязательно обсудим в Правительстве, обратим на них особое внимание, - пообещала Наталья Кочанова. – Работы нужно завершить, тогда и объемы будут, и люди будут работать в хороших условиях. Ведь это современное предприятие с огромными ангарами, с современными строительными конструкциями. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем оно работало на благо нашей страны, и чтобы люди чувствовали радость и гордость от работы здесь, где есть славные традиции. Уже в следующем году заводу будет 70 лет, поэтому очень важно.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter