Кочанова на заседании совета старейшин: за год было сделано многое, но впереди новые серьезные задачи

Заседание совета старейшин состоялось в последний день уходящего года в верхней палате Парламента. Подвести итоги, а также обсудить ключевые вопросы повестки дня – борьбу с коронавирусом, проект обновленной Конституции и экономическое развитие Беларуси в следующем году – собрались члены Совета Республики предыдущих созывов и члены нынешнего президиума. Спикер отметила, что помощь и поддержка старейшин на протяжении всего года была ощутимой, а совместная работа и ценные идеи внесли значимый вклад в проект Конституции.

– За этот год было действительно сделано многое, – добавила Наталья Кочанова. – Были открыты новые учреждения образования и здравоохранения, строится жилье. Несмотря на непростые экономические условия в мире, наша экономика показывает рост. И социальные программы работают как надо. Мы рады этому. Но вместе с тем мы ставим новые серьезные задачи на следующий год.

По словам председателя Совета Республики, с приближением референдума сенаторы начали активно включаться в обсуждение проекта Конституции. А члены президиума были в составе рабочей группы по доработке Основного Закона страны. Наталья Кочанова обратилась к старейшинам:

– Вы  люди с мощной гражданской позицией и огромной любовью к нашей стране. Референдум станет важным политическим мероприятием страны следующего года. Важно, чтобы люди понимали, что происходит у нас в стране и что происходит в мире. Чтобы была возможность оценить, что у нас есть, и сопоставить с тем, что предлагается в проекте.

В свою очередь, председатель совета старейшин Борис Батура уверен, что позитивное движение Беларуси вперед уже заметно:

– Каждый год мы становимся сильнее. А в следующем году, когда мы реорганизуем наше политическое устройство, нас вообще будет не остановить. К слову, то, что было задумано при создании совета старейшин, также выполнено. Мы вносили свои предложения по различным законам, по проекту Конституции. Те замечания, которые мы предлагали, будут поддержаны в том числе и населением.

Кроме того, спикер отметила и то, что Беларусь сейчас находится в непростых условиях. Это и санкции, и коронавирусная инфекция. Однако, как утверждает Наталья Кочанова, мы справились.

– Сегодня и в столице, и в целом по стране ситуация спокойная. Нет никаких сомнений в том, что все будет хорошо. Единственное, что мы все понимаем, так это то, что нужно вакцинироваться. По итогам этого года на борьбу с ковид-инфекцией из бюджета было выделено 2 миллиарда долларов – на зарплаты медикам, приобретение оборудования, лекарственных препаратов и вакцин. Но есть и плюсы. Мы создаем свое производство вакцин. Это тоже очень важно. Думаю, что в первом полугодии следующего года мы его запустим на базе «Белмедпрепаратов».

Спикер обратила особое внимание на то, что подходы в работе верхней палаты Парламента меняются. Помимо работы над законопроектами при Совете Республики был создан экспертный совет, который рассмотрел уже 80 документов. Из них одобрение сразу получили только 15 документов.

– Мы очень серьезно к этому относимся, потому что от этого зависит жизнь людей. По-другому быть не должно, – резюмировала Наталья Кочанова.





Фото: пресс-служба Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter