Кочанова на встрече с руководством минских школ: наш главный тезис – это единство

Cитуация в учреждениях образования и патриотическое воспитание детей. Что еще обсуждалось на встрече Натальи Кочановой с директорами минских школ

Какие ключевые вопросы обсуждались во время встречи председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с руководством минских школ? Пообщаться на волнующие темы к спикеру приехали более 50 педагогов из Центрального, Фрунзенского и Партизанского районов столицы. Планируется, что такие встречи станут регулярными, поэтому представители других районов смогут озвучить свои темы, с тем чтобы запросы каждого учебного заведения были услышаны.


— Я запланировала проведение встреч со всеми руководителями учебных заведений столицы для откровенного и доверительного диалога, — обратилась к участникам встречи Наталья Кочанова, которая является уполномоченной Президента по городу Минску. — Я бы хотела услышать, какие проблемы есть на данный момент, какие вопросы вас волнуют больше всего, несмотря на внесенные изменения в Кодекс об образовании. Вы не представляете, насколько важно обсуждать эти вопросы с людьми, которые каждый день сталкиваются с ними на практике. Позже мы учитываем эти замечания и предложения при разработке нормативно-правовых актов.

Кстати, на днях Наталья Кочанова уже выслушала, что называется, и другую сторону. Честный разговор спикера со школьниками из Брестского района занял более двух часов. Ребята расспросили спикера верхней палаты Парламента о молодежной политике, централизованном тестировании, патриотизме… Директоров минских школ, кроме этого, также интересовали вопросы общереспубликанской и мировой повестки.


— Прошло несколько месяцев с тех пор, как мы с вами провели республиканский референдум, — добавила Наталья Кочанова. — С кем-то из вас мы уже встречались в преддверии этого важного политического мероприятия. Знаю, что вы были вовлечены в работу над ним, поэтому я хотела бы лично поблагодарить вас за эту активную позицию. Поскольку многие участки были сформированы и размещены в учебных заведениях. Вы и ваши коллеги славно потрудились на благо нашего народа. 

По мнению спикера, главный тезис, который сегодня стоит перед каждым из нас, — это единство. Наталья Кочанова подчеркнула: сегодня мы должны быть едины как никогда. 

— Мы должны быть едины в подходах к решению задач, которые стоят перед нами, — пояснила председатель Совета Республики. — А задачи уже были озвучены на VI Всебелорусском народном собрании, во время Послания Президента к белорусскому народу и Парламенту. На нем Глава государства четко обозначил вопросы, которые стоят перед отраслями, перед Правительством, перед страной в целом и перед каждым из нас. Сейчас время такое, когда каждый должен понимать меру ответственности за будущее страны. А вы — это как раз те люди, которые во многом формируют это будущее. Вы работаете с молодежью, занимаетесь не только учебным, но и воспитательным процессом. Ведь, как говорит наш Президент, учитель должен не только учить предмету, но и воспитывать. Это незыблемые постулаты. Поэтому от вас сегодня зависит многое, зависит будущее нашей страны.


Отметим, что общение спикера с педагогами прошло в формате диалоговой площадки. Наталья Кочанова рассказала о том, какая работа проводится Советом Республики для усовершенствования работы сферы образования, а также донесла требования, которые сегодня к ней предъявляются. Директора, в свою очередь, выразили признательность за уже принятые решения, касающиеся, к примеру, доплат классным руководителям. Положительную оценку получило и введение в школах должности педагога по военной подготовке. Особое внимание участники встречи уделили работе военно-патриотических клубов в летний период, а также в целом развитию патриотического образования в учебных заведениях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter