Кочанова: на внутреннем рынке мы должны занимать больший сегмент продукцией завода «Полоцк-Стекловолокно»

В Беларуси стоит пересмотреть внутренние закупки. И перестать закупать по импорту продукцию, аналогичную выпускаемой у нас. Об этом заявила в ходе общения с журналистами председатель Совета Республики Национального собрания Натальи Кочанова сегодня в ходе посещения Открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно».


Говоря о ситуации на ОАО «Полоцк-Стекловолокно», спикер верхней палаты Парламента отметила:

- Это современное предприятие, которое выпускает действительно хорошую продукцию. Но, к сожалению, сегодня из-за санкций есть проблемы с ее реализацией. Задача сегодня - поддержать это предприятие, но сделать это надо не только государству, но и руководству предприятия, которому надо изыскать внутренние резервы. Мы не должны по импорту закупать продукцию, аналогичную выпускаемой здесь!

Наталья Кочанова назвала некоторые варианты модернизации производства, отметив:

- Мы понимаем, что при наличии возможностей необходимо, возможно, пересмотреть ассортимент выпускаемой продукции. Буквально в прошлом году была завершена реализация инвестиционного проекта, в результате которого «Полоцк-Стекловолокно» выпускает ныне новую и весьма качественную продукцию.


И это весьма существенный момент, ведь для города Полоцка это одно из крупнейших предприятий, здесь работает более 3 тысяч человек, подчеркнула председатель Совета Республики:

- И мы вместе с руководством концерна «Белнефтехим», с Правительством, руководством предприятия должны сделать все для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации с реализацией продукции данного предприятия. Потому что вопрос здесь стоит в принципе лишь в реализации. Завод работает, люди работают, но есть проблемы со сбытом. Тем более, что есть возможности для роста объемов реализации производимой здесь продукции на отечественном рынке - для предприятий нашей страны. Речь о строительной отрасли, электронике. Поэтому нам необходимо пересмотреть все закупки в нашей стране - и те 30 миллионов долларов продукции, которая нужна на внутреннем рынке, наш завод должен закрыть. А пока он обеспечивает лишь половину потребностей внутреннего рынка. Я твердо убеждена: на внутреннем рынке мы должны занимать больший сегмент продукцией завода «Полоцк-Стекловолокно».

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» - один из ведущих производителей стекловолокна и материалов на его основе. Это современный, динамично развивающийся промышленный комплекс, площадью в 1 миллион квадратных метров, располагающий более чем тысячей единиц современного специального оборудования. Работая на рынках с высокой конкуренцией, ОАО «Полоцк-Стекловолокно» имеет ряд преимуществ, среди которых главным является то, что производство стекловолокна на предприятии включает в себя все технологические процессы, начиная от выработки ровингов, текстильного стекловолокна, его переработки и заканчивая термохимической обработкой стеклотканей. Это позволяет представить более широкий ассортимент продукции, оперативно реагировать на пожелания клиентов, быть устойчивым и гибким на мировых рынках.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter