Кочанова: мы с глубокой тревожностью восприняли события, которые произошли в Казахстане

"Мы в Беларуси с глубокой тревожностью восприняли события, которые произошли в нашей дружественной стране  Казахстане. И белорусские миротворцы ехали туда не воевать, а защитить народ. И это урок для всех: все должны понимать, что члены ОДКБ всегда будут вместе для того, чтобы сохранить мир и стабильность в своих странах". Об этом заявила сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова во время посещения Минского подшипникового завода и встречи с  трудовым коллективом.


Наталья Кочанова сообщила:

– Мы понимали прекрасно, что это прежде всего страдания страны и ее народа. В день траура 10 января мы, члены Совета Республики, направили соболезнование дружественному народу и нашим коллегам-парламентариям.

Говоря о направлении миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, председатель Совета Республики подчеркнула:

– Это было абсолютно правильное решение. Мы как активный участник Организации Договора о коллективной безопасности откликнулись на просьбу президента Казахстана, чтобы оказать помощь нашему дружественному народу и стабилизировать ситуацию, происходившую в этой стране. Гибли люди, мирные люди! Это страшно. Вы видели, какая ситуация там складывалась в эти дни. Это жутко, когда гибнут люди, в том числе дети, в абсолютно мирное время. Понятно, мы не могли поступить по-иному. А сегодня мы тем более понимаем, что укреплять силы ОДКБ необходимо. Мы должны быть вместе в решении таких важных и сложных задач, которые возникают перед какой-либо отдельно взятой страной.


При этом Наталья Кочанова подчеркнула:

– Каждая страна разберется со своими внутренними вопросами сама. И я уверена, что мудрый казахстанский народ разберется с проблемами, которые есть в его стране. Но важно, что в трудную минуту мы оказались рядом. Наши миротворцы ехали туда не воевать, они ехали защитить народ, помогали в охране жизненно важных объектов. Уверена, мы справимся с этой задачей. И это урок для всех: все должны понимать, что мы будем всегда вместе для того, чтобы сохранить мир и стабильность в наших странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter