Кочанова: молодежь нужно заинтересовать возможностью остаться в родном регионе

Что уже сделано и запланировано в Полоцком районе по Госпрограмме «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы? Прямо скажем, немало. Подробности обсудили в ходе заседания Полоцкого райисполкома, участие в котором приняла председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.


Материально-техническая база учреждений образования региона, кадровые вопросы, важность реального, а не номинального инклюзивного обучения, профориентация – эти и другие темы были ключевыми на мероприятии.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович обозначил цель заседания: в деталях обсудить потенциал, проблемы в работе с молодежью, в системе образования региона, которые можно и необходимо решать. Ни в коем случае не для галочки, подчеркнул глава района:

— А для того, чтобы у полоцкой земли было будущее, а оно — в наших детях, которым необходимо уделять больше внимания. В том числе в плане воспитания, которое не заканчивается в школьных стенах.


Полоцк — прекрасный, динамично развивающийся город, один из древнейших в Беларуси. Здесь каждый шаг — история, гордость, наши духовные корни, основа. Надо приложить все усилия, чтобы дети, молодежь это чувствовали и ценили. Как закономерный итог — хотели связать судьбу именно с малой родиной, расставила акценты председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

— Это ключевой вопрос, тем более для Полоцка, города ускоренного развития «80+», просто шикарного в самых разных планах. Наша задача — привлечь, заинтересовать возможностью остаться в родном регионе. Проведите анализ, сколько учеников школ возвращаются сюда после окончания вузов и ссузов, узнайте тенденцию. И подберите актуальные варианты работы с ребятами. При этом помните, что воспитать настоящих патриотов родного края можно только своим примером.

Не оставила Наталья Кочанова в стороне и взаимодействие с работающей молодежью. Горящие глаза молодых ребят, их честные рассказы о своем деле, положенных и полученных социальных гарантиях — все это может стать тем самым мостиком, благодаря которому полоцкие школьники однажды сделают выбор в пользу местных предприятий. Поймут, что уезжать в поисках синей птицы далеко вовсе не обязательно, когда вполне можно реализоваться и на малой родине. Особое внимание — рабочим профессиям, дополнила председатель Совета Республики:

— Время показало, что они соль земли. И с ними тоже надо работать.


Заместитель председателя райисполкома Светлана Валюшкина рассказала, что если в 2012-м в район приехали 306 молодых специалистов, то в 2022-м уже 309. Прибытие составляет 95%, то есть перераспределения практически нет. Закрепляемость среди специалистов третьего года, отработавших два обязательных года после окончания вуза или ссуза, — 72%. И это вполне достойный показатель.

К слову, улучшению закрепляемости кадров способствует выделение молодым специалистам арендного жилья. С нетерпением в древнем Полоцке ждут и сдачи очень важного объекта — нового детского сада на 220 мест в микрорайоне «Аэродром».


Кочанова: важно говорить с людьми о том, чем живет страна
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter