Кочанова: то, как мы работаем с обращениями граждан, формирует представление людей о власти

«Люди в нашей стране живут хорошие. Их надо слушать и слышать, как говорит нам Президент. То, как мы работаем с обращениями граждан, формирует представление людей о власти», такое мнение высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова, под председательством которой сегодня в Березе проходит выездное расширенное заседание президиума Совета Республики Национального собрания.

Наталья Кочанова вчера провела прием граждан в Ляховичах, он шел восемь часов:

Пришли 50 человек, и не было выдуманных вопросов – абсолютно житейские, надо подумать, как их решить. Да, есть закон, который переступать нельзя. Но есть человеческие отношения. Если мы видим, что у человека правомерное обращение, надо думать, как помочь. Необходимо ответственно работать с обращениями граждан, желательно на упреждение, а также информировать людей через встречи в коллективах, через СМИ. Делать все, что заслуживает внимания. Я также убедилась, что наш депутатский корпус глубоко погружен в работу с людьми, их знают. Для депутата работа с людьми – основополагающая. Как и для всех нас. Президент сказал четко: люди должны понимать и чувствовать нашу заботу о них. Если человек верит власти – он придет за помощью.


За 8 месяцев 2021 года членами Совета Республики рассмотрено 4673 обращения. В Минске, Минской, Витебской, а вчера и Брестской областях проведены единые дни приема граждан в райисполкомах, которые показали свою эффективность.

Основными вопросами, с которыми люди обращаются к сенаторам, являются вопросы работы ЖКХ: обслуживание жилищного фонда, неудовлетворительное состояние дорог, создание и благоустройство дворовых территорий и другие. Есть также обращения по поводу совершенствования законодательства об обращениях граждан.  

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter