Кочанова: люди не должны почувствовать никакого санкционного давления, в сфере здравоохранения в том числе

Об этом Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила на открытии после капитального ремонта 16-й городской клинической поликлиники Центрального района Минска, отвечая на вопрос, не скажутся ли вводимые против нашей страны санкции на оснащение объектов здравоохранения:


- Этот вопрос находится на контроле Министерства здравоохранения. И не только его. Активно им занимается и Правительство. Президент задачу поставил четко: люди не должны почувствовать никакого санкционного давления, в системе здравоохранения в том числе.

Наталья Кочанова обратила внимание: все материалы, которые применялись для капитального ремонта в данной поликлинике, - белорусские. Поставленное современное оборудование – также белорусского производства.

- Сегодня делается и все для того, чтобы все лекарственные препараты и запасные части для современного оборудования, которыми оснащены наши поликлиники, медицинские учреждения, поставлялись своевременно. Поэтому, я думаю, людям не стоит переживать – эти вопросы находятся на контроле. В том числе контролируем эту ситуацию и мы в Совете Республики. Напрямую работаем с поликлиниками, аптеками, чтобы видеть реальную ситуацию.


Отдельно спикер верхней палаты Парламента высказала слова признательности представителям белорусской системы здравоохранения:

- Низкий им поклон. За уникальные операции, внедрение новых технологий. За то, как они проявили наши медицинские работники в борьбе с ковид-инфекцией. Это заслуживает самых добрых слов, я искренне благодарю их, желаю им счастья и здоровья.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter