Кочанова: государство и церковь одинаково стремятся к сохранению благополучия на белорусской земле

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась со студентами Минской духовной академии. Она искренне поприветствовала ребят и рассказала, что с удовольствием откликнулась на предложение о встрече с семинаристами.


 – Мы стараемся встречаться с людьми разных конфессий и вероисповеданий, разных социальных слоев, возрастов и положений, – пояснила Наталья Кочанова. – Мы орган территориального представительства. И то, как живут люди и какие у них проблемы, нас очень волнует.


Спикер рассказала ребятам о работе верхней палаты Парламента, об обязанностях сенаторов и членов Совета Республики. Отдельное внимание заострила на тесном взаимодействии между сенаторами и священнослужителями. По мнению председателя Совета Республики, и государство, и церковь основываются на единых ценностях и традициях и одинаково стремятся к сохранению мира и благополучия на белорусской земле, а потому должны быть глубоко интегрированы:

– Духовность, нравственность, честность и порядочность – это то, чего порой не хватает в современной жизни. Плохо, когда эти ценности не находят отражения в душах людей. Поэтому, конечно, нам надо работать вместе, в этом нет никакого сомнения. Если человек честен, если у него в душе есть духовный стержень, то он будет жить для своей страны, понимая, для чего он живет, и правильно оценивая все происходящее.


Наталья Кочанова подчеркнула, что прошлый год стал испытанием нашей страны на прочность основных подходов в государственной политике, а также на прочность наших граждан и в том числе священнослужителей. Она назвала этот период уроком для всех и выразила уверенность, что в нынешних условиях священнослужителям нужно более тесно взаимодействовать в вопросах нравственного воспитания молодежи с учебными заведениями.


Впечатлениями от встречи с главой Совета Республики поделился студент первого курса магистратуры Минской духовной академии Алексей Демидов. Он пояснил, почему считает эту встречу очень значимой для себя:

– Мы живем в период формирования нового варианта основного закона страны – Конституции, которая уже подана на стол Президенту. Со своей стороны мы хотим прояснить, как внесенные изменения повлияют на религиозное состояние нашей страны. Встречи студенчества и представителей власти всегда были очень важны. Проблема отцов и детей была поднята еще Тургеневым, но она актуальна и сегодня. Нынешний год в Беларуси – Год народного единства, и это не только единение людей одного возраста, но и единение представителей разных поколений. И такие встречи должны проводиться как можно чаще.


Еще один магистрант Минской духовной академии Дмитрий Вабищевич дополняет: такие встречи в очередной раз показывают, что народ и государство взаимодействуют.

– Есть общение, возможность задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Как выпускника семинарии и студента академии меня интересует возможность сотрудничества священнослужителей со светскими учебными заведениями. Сегодня мы обсудили перспективы такого взаимодействия.

Фото  БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter