Кочанова: Форум регионов заслуживает более высокого статуса в институциональной системе Союзного государства

«С учетом накопленного положительного опыта работы и имеющихся нераскрытых резервов считаю, что Форум регионов Беларуси и России заслуживает более высокого статуса в институциональной системе Союзного государства». Такое заявление во время пленарного заседания IX Форума регионов сделала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. 


–  В преддверии 10-летия форума предлагаю проработать вопрос об учреждении постоянно действующих рабочих органов с закреплением за ними соответствующих властных полномочий и бюджетного финансирования через программы Союзного государства, – добавила она.

Что касается Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству, которая осуществляет контроль за выполнением решений форума, то одной из форм ее работы, по мнению спикера Совета Республики, могло бы стать заслушивание министров и иных ответственных за выполнение итоговых документов с последующим докладом на его очередном пленарном заседании.

– Парламентский корпус – это реальная и авторитетная общественно-политическая сила, которая проводит практическую работу по защите национальных интересов Беларуси и России, интересов Союзного государства от недружественной политики коллективного Запада, – констатировала Наталья Кочанова– Поэтому и впредь мы должны принимать действенные меры по повышению роли Беларуси и России в региональных объединениях, стремиться получать более широкие преимущества от политической поддержки государств-партнеров. Наш голос должен звучать ярче на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter