Кочанова: форум наращивает свой потенциал и открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества

Сегодня в Гродно проходит второй день IX Форума регионов Беларуси и России. Парламентарии двух стран, государственные деятели и эксперты на пленарном заседании обсуждают роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова напомнила, что в этом году мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией.

– Нам судьбой предначертано быть вместе, и сам ход истории подталкивает нас к дальнейшему сплочению – не только благодаря собственным стремлениям, но и вопреки внешнему давлению мы становимся еще ближе и роднее друг другу, – считает спикер. –За прошедшие годы форум стал одним из знаковых событий в жизни двух стран и всегда вызывает неподдельный интерес наших братских народов. Благодаря ему укрепляются добрые человеческие связи, основанные на взаимном уважении и доверии, развивается цивилизованный межгосударственный диалог. В современных условиях межрегиональное взаимодействие наших стран приобретает еще более весомые роль и значение.

По словам Натальи Кочановой, традиционно заседания Форума регионов Беларуси и России отличаются открытостью, доброжелательностью, искренней заинтересованностью в общем результате и, что очень важно, высокой эффективностью. А главным доказательством его востребованности, по мнению спикера, являются многочисленные успешные проекты в экономике, социальной, гуманитарной и других сферах.

– Форум уверенно наращивает свой потенциал и открывает новые возможности для белорусско-российского сотрудничества, – констатировала Наталья Кочанова. –Достаточно привести лишь некоторые факты и цифры: если в первой встрече участвовали представители 19 регионов Российской Федерации, то во второй – уже вдвое больше, в третьей – 43, в четвертой  80… Общая ежегодная численность участников выросла от 300 до более 1000 человек на нынешнем форуме.

Наталья Кочанова добавила, что объем взаимовыгодных обязательств между правительствами, субъектами хозяйствования постоянно увеличивается.

– За время проведения форумов было подписано более четырехсот соглашений и несколько тысяч коммерческих контрактов, –сообщила спикер. – Относительно IX Форума регионов Беларуси и России у всех его участников еще более серьезные намерения. Заключено порядка 60 соглашений о межрегиональном сотрудничестве, подписано контрактов на сумму более чем 2,5 млрд белорусских рублей, или 65 млрд российских рублей. Такие результаты – абсолютный рекорд за всю историю форумов. Наши ожидания основаны на уже имеющемся положительном опыте. На форуме выдвигаются инициативы, воплощение которых непосредственно влияет на качество жизни граждан.

 Председатель Совета Республики заострила внимание на том, что именно на форуме были подняты вопросы о роуминге, о развитии транспортной логистики между двумя странами, об унификации подходов к пенсионному и социальному обеспечению, здравоохранению, образованию, о юридическом учете интеллектуальной собственности Союзного государства и положено доброе начало многим другим знаковым проектам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter