Кочанова: члены Совета Республики приняли активное участие в подготовке проекта обновленной Конституции

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила сегодня на открытии седьмой внеочередной сессии верхней палаты Парламента. Она назвала работу над обновлением Основного Закона страны судьбоносным шагом в нашей истории, который ведет к преобразованию общественно-политической системы:


– Члены Совета Республики приняли активное и самое непосредственное участие в работе по подготовке данного проекта. Как вы знаете, мне была предоставлена честь быть заместителем председателя Конституционной комиссии, члены Совета Республики Сергей Михайлович Сивец, Татьяна Аркадьевна Рунец, Олег Олегович Руммо, Наталья Викторовна Якубицкая являются членами Конституционной комиссии. Мы с Михаилом Русым входим в состав рабочей группы по доработке проекта Конституции Республики Беларусь.

Непосредственно членами Совета Республики, рассказала Наталья Кочанова, было внесено около 100 предложений по совершенствованию Основного Закона:

– Ряд этих предложений включен в проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенный на республиканский референдум. В частности, нами предложены единый день голосования по выборам депутатов всех уровней, работа в формате одной сессии в год, отдельная «молодежная» статья, которая стимулирует молодых людей к ответственности за будущее страны и является свидетельством высокого доверия государства к ним.


После вынесения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь на общественные обсуждения в Совете Республики, добавила спикер верхней палаты Парламента, была организована работа общественной приемной:

– За 5 дней нами принято 127 граждан и 10 инициативных групп, поступило более 500 предложений. Это серьезная цифра, учитывая, что в целом по республике в рамках общественных обсуждений было собрано более  10 000 предложений. С начала общественных обсуждений членами Совета Республики принято участие в 227 мероприятиях, включая 115 встреч с трудовыми коллективами,  52 диалоговые площадки и 6 дискуссионных площадок, 15 общественных приемных, 34 встречи. По итогам проведенных мероприятий было охвачено порядка 16 000 человек. 

Советом Республики, констатировала Наталья Кочанова, проводится активная разъяснительная работа по содержанию проекта Основного Закона и в средствах массовой информации:

– Только на официальном сайте Совета Республики размещено более 270 публикаций, содержащих комментарии членов Совета Республики по проекту обновленного Основного Закона и информацию об их участии в общественных обсуждениях. На страничках Совета Республики в социальных сетях общее число таких публикаций превышает 920.


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter