Кочанова: беженцам роздано около 40 тонн гуманитарной помощи

Об этом журналистам по итогам совещания у Президента по обстановке на государственной границе рассказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова:


– Все наши общественные организации, государственные органы подключили к оказанию гуманитарной помощи тем людям, которые оказались сегодня в этой ситуации. Беженцам, которые находятся сегодня на белорусско-польской границе. На сегодняшний день около 40 тонн гуманитарной помощи роздано беженцам. Организованы палатки, где людей кормили, обогревали. Сейчас, когда они находятся уже прямо на границе с Польшей, там этого нет.

Председатель Совета Республики особо отметила организации, которые оказывают беженцам гуманитарную помощь, – Белорусский союз женщин, БРСМ и ФПБ.

– Люди активно подключаются к тому, чтобы оказывать помощь тем, кто оказался в беде.

Вместе с тем, добавила Наталья Кочанова, белорусская сторона готова и дальше оказывать помощь беженцам:

– У нас в запасе есть 10 тонн гуманитарной помощи. Утром беженцев кормили. Кроме того, оказывается медицинская помощь всем, кто нуждается, в первую очередь тем, кто заболел. Дети болеют, болеют женщины.

По словам спикера верхней палаты Парламента, в медицинские учреждения уже обратились около 60 человек, 6 из них – за вчерашний день.

Кочанова также рассказала, что в настоящее время белорусская сторона рассматривает возможность установки обогреваемой палатки рядом с лагерем, который образовали беженцы у въезда в польский пункт пропуска "Кузница Белостоцкая":

– Мы сами прекрасно понимаем, как долго может человек находиться на холодном воздухе без продуктов питания и без тепла. Оказание гуманитарной помощи белорусской стороной не прекращалось. Я еще раз могу заверить всех, что мы будем делать это, несмотря ни на что, потому что это люди, они оказались в непростых условиях. И белорусская сторона сделает всё, чтобы этих людей накормить и обогреть.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter