Кочанова: Беларусь при оказании помощи беженцам следует принципам добрососедства и милосердия

Беларусь продолжает следовать принципам добрососедства и милосердия, рассчитывая на конструктивное международное сотрудничество. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила во время встречи с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге в Минске во вторник, передает корреспондент sb.by.


Главной темой встречи стало оказание помощи беженцам, находящимся в Гродненской области недалеко от белорусско-польской границы.

– Члены Совета Республики глубоко погружены в эти вопросы, как и все жители нашей страны, ведь всё, что происходит, не может нас не волновать. Могу вас заверить, что Беларусь всегда добросовестно выполняла все международные договоренности. Беларусь никогда не отходила от принципов добрососедства и милосердия, мы всегда готовы помогать людям. Как и готовы всегда к конструктивному сотрудничеству, нацеленному на разрешение проблем.

Вместе с тем, заметила Наталья Кочанова, белорусы устали от лжи и фейков, которые льются в адрес страны:

– На протяжении полутора лет мы испытываем на себе такое давление, что наши общественные организации, депутатский корпус – абсолютно все возмущены тем предвзятым отношением к Беларуси со стороны европейских стран. Мы неоднократно обращались во все европейские организации, к своим коллегам, депутатам ЕС, но, к сожалению, нас не очень слышат.


По мнению главы Совета Республики, Ханс Клюге во время поездки на границу уже сумел оценить ситуацию.

– Не мы ее создавали, – заметила Наталья Кочанова. – Но, когда увидели, что люди находятся в таком положении, мы не имели права не оказать им содействие и помощь, в том числе медицинскую. У нас там постоянно работают врачи, которые оказывают медицинскую помощь. Я ежедневно мониторю ситуацию. Вот и сегодня у меня есть информация о количестве людей, обратившихся к медикам. Более того, когда мы узнали, что там есть случаи COVID-инфекции, сразу предложили вакцинироваться. Мы определили место для нахождения беженцев – логистический центр. Организовали питание. Уже около 70 тонн направлено продуктов питания. Отправляем туда теплые вещи, одеяла, организовали торговлю, обменный пункт, мобильную баню, чтобы люди могли соблюдать элементарные правила гигиены.

Наталья Кочанова подчеркнула, что белорусы не могут равнодушно наблюдать за страданиями беженцев еще и потому, что чтут память о событиях Великой Отечественной войны, в годы которой погиб каждый третий житель республики, а значительная часть населения пережила оккупацию.


– И когда мы увидели, как обращаются с людьми на границе, когда распыляют не просто воду из водометов, но еще и ядохимикаты и люди от этого страдают, – это по меньшей мере бесчеловечно, – сказала она.

Председатель Совета Республики заверила: Беларусь всегда придерживалась миролюбивой и добрососедской политики по отношению к другим государствам, с ее стороны не исходила и не будет исходить агрессия в отношении других стран. Однако складывающаяся ситуация может привести к непредсказуемым последствиям.


– Мы этим не просто обеспокоены – мы за это переживаем очень сильно, – отметила она. – И эта ситуация находится на контроле у Президента. Наша задача сегодня – сделать все возможное, чтобы мирным путем урегулировать ситуацию. Две тысячи беженцев. Создайте гуманитарный коридор и пропустите этих людей. Почему нельзя поступить по-человечески? Неужели они сегодня кому-то помешают? Люди не должны находиться в таких бесчеловечных условиях, они должны жить нормально. Ведь они бегут от войны, от того, что у них разрушены дома, им жить негде. Они сегодня не хотят оставаться в Беларуси, они хотят в Германию. Кто согласился улететь домой – мы это организовываем.

Наталья Кочанова добавила: Беларусь не даст в обиду тех, кто сегодня нуждается в помощи. Страна готова к конструктивному международному сотрудничеству без всякого шантажа и нажима. Председатель Совета Республики еще раз обратилась к международным организациям, ко всем, кто приезжает сегодня на границу с ЕС, чтобы изучить ситуацию: пусть они сообщают правдивую информацию о том, что происходит.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter