Кочанова: Беларусь и Азербайджан пришли к взаимопониманию и поддержке друг друга в самых непростых ситуациях

Сегодня в Совете Республики Национального собрания спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Азербайджан в Беларуси Ульви Бахшалиевым. Кстати, инициативу познакомиться и обсудить текущую ситуацию в двусторонних отношениях изъявил сам дипломат. По его мнению, такие встречи будут только способствовать темпу, заданному главами государств. Наталья Кочанова согласилась, что между странами действительно сложился высокий политический диалог, который нужно поддерживать в это непростое время.


– Наши отношения с Азербайджаном должны быть более плодотворными, – такой тезис в начале встречи вынесла спикер. – Поэтому мы рады тому, что работает Межпарламентская рабочая группа. Думаю, возобновление встреч, парламентских визитов в Азербайджан и Беларусь сделает наши контакты еще более эффективными. Однако уже сейчас мы пришли к полному взаимопониманию происходящих процессов и поддержке друг друга в самых непростых ситуациях.

Председатель Совета Республики уверила, что белорусская сторона сделает все, чтобы активизировать сотрудничество. По словам Натальи Кочановой, для Беларуси Азербайджан не просто партнер, а близкий друг. А еще страна, с которой у нас не только дружественные отношения, а также экономические, политические, гуманитарные связи.

– Это взаимодействие очень важно для нас, потому что мы чувствуем поддержку Азербайджана в международных организациях на всех уровнях, – уточнила Наталья Ивановна. – Так должны поступать настоящие партнеры, друзья. И конечно, во многим такие добрые отношения между нашими странам сложились благодаря президентам двух стран. Мы нацелены на плодотворный конструктивный диалог с нашими коллегами-парламентариями. И конечно, будем рады визиту руководителя парламента Азербайджана в Беларусь, делегации наших коллег-парламентариев, которые дадут результат на пользу наших народов и стран. В этом году у нас сложился неплохой товарооборот: за 10 месяцев 442 миллиона долларов,  увеличился в 1,2 раза.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан Ульви Бахшалиев отметил, что парламентариям нужно стремиться реализовать все вопросы, которые стоят сегодня в двусторонней повестке. Он сказал:

– Весьма признателен за организацию встречи, я очень рад побывать здесь в качестве посла. Двусторонними отношениями наших стран я занимался и ранее. У нас был тесный контакт с белорусским коллегой: обсуждали укрепление наших отношений  от гуманитарных до политических.

Кроме того, посол поблагодарил Наталью Кочанову за решение вопроса по установлению памятника Низами Гянджеви (известный азербайджанский поэт. – Прим. авт.). Ульви Бахшалиев проинформировал председателя Совета Республики, что памятник уже установлен и в ближайшее время будет открыт:

– Благодаря тому, что мы тесно работали в этом направлении с Минским горисполкомом, удалось это сделать в короткие сроки. Уверен, что памятник украсит общую архитектуру столицы.


Во встрече также принимал участие председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый. Три года он возглавлял Межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Азербайджана, поэтому поделился компетентным мнением:

– Любая внешнеэкономическая работа, которая выстраивается нашей страной с другими странами, ведется по всем направлениям. Если говорить об Азербайджане, то это крайне дружественная страна, в которой могут работать наши производители. Так же, как и представители Азербайджана на нашей территории. Уже сделано очень многое, во многом благодаря своего рода дружбе и доверию между главами государств. Да и правительствам, и органам управления потом легче работать.


Кроме того, по словам сенатора, белорусской стороной совместно с бизнесом Азербайджана выстроены мощные направления для сотрудничества. Например, в Азербайджане создана целая отрасль – это сельскохозяйственное машиностроение. В Гяндже выпускаются наши грузовики и МАЗы.

– Через Азербайджан мы вышли на строительство тракторов в Турции: то есть перешли к межрегиональному сотрудничеству, – дополняет Михаил РусыйТехника, которая там производится, продается в сопредельные государства. В первую очередь в Грузию. Выстроена система работы и в обратном направлении. Ранее один из депутатов парламента Азербайджана помог организовать сеть белорусских магазинов. А позже бизнесмен Васиф Исмаилов организовал мощнейшие объекты производства в Могилеве, в Минске. Поэтому такие связи переходят от слов к крупным делам.

Михаил Русый напомнил, что торговый дом Азербайджана в Минске открывал лично Президент Азербайджана, и теперь мы имеем возможность покупать товары из из этой страны на нашем рынке:

– Многое сделано в поставках продукции сельского хозяйства, решены вопросы в развитии агропромышленного комплекса. В рамках рабочих групп мы будем развивать наши отношения, чтобы они выстраивались на доверительном и высоком уровне.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter