Кочан в «мундире»

После жестких оргвыводов, сделанных Правительством, на рынках наводится порядок
После жестких оргвыводов, сделанных Правительством, на рынках наводится порядок

В материале «Чересчур дорого!» («СБ» за 25 января) рассказывалось о проблеме необоснованного повышения стоимости овощей на рынках. Напомним, что постановлением Правительства председателю правления Белкоопсоюза В.Кулешову предписано освободить от должности директора ЧТУП «Брестский рынок» Е.Мушинского. Уволены или получили выговоры и несколько других местных руководителей системы потребкооперации Минщины, Могилевщины, Гродненщины. Что же изменилось после столь жестких санкций?

...Позавчера я побывала на рынке в Бресте. На открытых рядах (понятное дело, мороз!) — ни картошки, ни морковки, ни лука. На прилавки с хурмой и апельсинами затесалась лишь капуста, закутанная в пленку, — по тысяче за килограмм. В крытом рынке надеялась увидеть капусту подешевле. Но к единственной торговке овощами стояла длиннющая очередь. Свекла по 420 рублей за килограмм, лук — по 760, картофель — по 460... «Картошка закончилась, — громко объявила продавец. — Приходите к 14 часам — привезут». Чуть раньше, оказывается, закончился и лук. Свеклу никто не брал, а на капусту смотреть без слез было невозможно.

— Откуда такая страшная? — не удержалась я, разглядывая насквозь промерзший и потемневший вилок.

— Из Беларуси, — нашлась продавец. — Ее кроликам скармливать надо, а они людям продают! Передо мной женщина купила, потому что здесь она хоть и мерзлая, зато по 650 рублей за килограмм, на 350 рублей дешевле, чем на улице, — вступил в разговор пожилой мужчина.

Через три часа я вновь у знакомого «эксклюзивного» прилавка.

— Картошку уже два раза привозили — всю раскупили. И капусту хорошую привозили — тоже разобрали, — оправдывается продавец, отводя в сторону глаза. Выходит, опять я опоздала?

Что ж, причину дефицита иду выяснять в облпотребсоюз, офис которого расположен через дорогу от рынка.

— Как нет картошки? Вы меня удивили! Овощей мы заготовили больше, чем планировалось. Картофеля, например, 2.292 тонны при плане 1.340, капусты — 649 тонн (план — 573), лука — 376 (330), — «рассекречивает» данные стабилизационных фондов председатель правления облпотребсоюза Роман Горчанюк. — А на рынке мы наведем порядок. Завтра же поставим трех продавцов. Беру ситуацию под личный контроль.

И действительно: вчера тема дефицита лука и картофеля была исчерпана. В этом я убедилась, заглянув под купол рынка в 8 утра. Цены — невысокие, овощи — на загляденье. Вот так бы всегда! Иначе придется выбрасывать заготовленную сверх плана картошку да капусту на свалки или скармливать скоту.

Компетентное мнение

Анна ГРИГОРЬЕВА, начальник управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Брестской области:

— Мы анализируем цены на сельхозпродукцию на четырех рынках областного центра. Самые высокие были на ЧУП «Брестский рынок». Но после нашего вмешательства ситуацию удалось исправить. Во время рейдовых проверок выявлены факты завышения предпринимателями предельных торговых надбавок. Были случаи продажи некачественного товара, есть примеры продажи мяса птицы без маркировки и заверенных ветеринарной службой документов. Есть серьезные претензии к санитарному состоянию торговых мест, не у всех продавцов нашлись санкнижки. Порой до смешного доходило: стоило появиться на рынке контролеру, как многие продавцы бросали свои места и... убегали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter