Родные подтвердили смерть Иосифа Кобзона

Кобзон Советского Союза

ФОТО ВИТАЛИЯ ГИЛЯ
Есть такие люди, в присутствии которых хочется привстать и щелкнуть ботинками, настолько они величавы и грандиозны, как памятники, монументы самим себе. Сколько раз приходилось наблюдать, как люди в присутствии этого артиста теряли дар речи и сами терялись: «Я Кобзона видел!» Казалось, он был и будет всегда, вести о его кончине не раз оказывались фейком, а тяга к жизни самого Иосифа Давыдовича была поистине непреодолимой — он долгие годы успешно боролся с неизлечимой болезнью. Увы, вчера онкология победила — артист умер, его родные подтвердили эту скорбную весть.

Близкий друг Кобзона певец Владимир Провалинский рассказал нам, что Иосиф Давыдович в последнее время не вставал с постели:

— Недавно я был в Москве на похоронах матери Владимира Винокура и там встретил Нелли, жену Иосифа. «Ну как он?» — спрашиваю. Нелли в ответ только вздохнула... В глубине души все, конечно, всё понимали, но вслух сказать никто не решался. Я до сих пор не могу поверить, что его не стало. Знал его много лет, мы крепко дружили, вместе объездили весь Советский Союз с концертами. Великий певец, легенда, глыба... Такие рождаются раз в сто лет.

Коллеги часто говорят о том, что, несмотря на все свои звания и регалии, Иосиф Кобзон всегда был очень человечным, чутким, надежным и порядочным человеком. Всегда отзывался на просьбы и очень многим людям помог в этой жизни, был с ними рядом. И не только в радости. Он навещал друзей в хосписах и больницах, даже в тот момент, когда родственники порой о них забывали, об одной из таких историй мы рассказываем сегодня в приложении «ТВ твоего дома». Еще можно вспомнить, как в ноябре прошлого года Кобзон вспылил на похоронах Хворостовского, заметив, что многие коллеги Дмитрия в такой момент испугались и не пришли с ним проститься. Кобзон никого не боялся — разговаривал с заложниками во время «Норд–Оста», как личность и политик он пользовался беспрекословным уважением. Ему посвящены фильмы, песни и книги. Одну из них, «Кобзон Советского Союза», он лично редактировал, и ему нравилось такое емкое название.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон умер в возрасте 80 лет, не дожив до своего очередного дня рождения — 11 сентября — несколько дней. Репертуар Кобзона включал около 3 тысяч песен, составивших музыкальную летопись второй половины XX века. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким артиста.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter