Кобяков: Ярославская область является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси

Беларусь заинтересована в расширении промышленной кооперации с Ярославской областью России, заявил на встрече с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

Он считает, что сотрудничество между Беларусью и Ярославской областью может быть гораздо более глубоким и широким. Например, в технике Минского автомобильного завода используется примерно 70% двигателей, произведенных в Ярославле. Данные силовые агрегаты востребованы и на "Гомсельмаше". "Это традиционное направление, думаю, у нас есть возможности для его расширения. Конечно, нам бы хотелось, чтобы ярославские двигатели были еще более конкурентными и дешевыми, соответствовали всем самым современным мировым и европейским экологическим стандартам. Это позволит нашей технике без ограничений двигаться по всему евразийскому континенту", - отметил Кобяков. Есть перспективы для расширения сотрудничества и в сфере станкостроения. 

Для Ярославской области у Беларуси есть интересные предложения, в том числе и общественный транспорт (электробусы, автобусы, троллейбусы, трамваи). О высоком качестве белорусской продукции говорит тот факт, что электробусами уже заинтересовались в Москве, Санкт-Петербурге, странах СНГ и Сербии, подчеркнул Андрей Кобяков. Не стоит забывать о таких отраслях, как строительство и ЖКХ. "У нас сложилась хорошая практика строительства так называемых белорусских кварталов в российских регионах - это Смоленская, Калужская, Псковская, Калининградская области, где мы строили жилье, социальные объекты (школы, больницы). В подобных проектах мы готовы поучаствовать и в Ярославской области", - заявил Андрей Кобяков. 

Ярославская область является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. Так, за прошлый год товарооборот составил около 360 миллионов долларов. "Возможности и потенциал у нас гораздо выше прошлогодних объемов. Надо лишь правильно рассмотреть направления, которые позволят значительно увеличить эти цифры", - подытожил премьер-министр Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter