Кобяков пригрозил директорам предприятий увольнением за неэффективное использование господдержки

Премьер-министр Андрей Кобяков по окончании сегодняшнего совещания у Президента заявил, что руководители предприятий, которые неэффективно используют господдержку, будут лишаться должностей.

Фото: БЕЛТА

«Что касается руководителей предприятий, которые допустили несоблюдение условий предоставления государственной поддержки, то они однозначно не будут продолжать работу на этих предприятиях. И у них будет большая проблема с трудоустройством на руководящие должности в стране. Это принципиальная позиция и Президента, и Правительства», — цитирует Кобякова БЕЛТА.

По его словам, на ряде предприятий возникают проблемы с исполнением важных воспроизводственных функций. «Когда бизнес-планы, которые предполагались при принятии решений по инвестированию в эти предприятия, привлечению кредитных ресурсов, не в полном объеме сработали и имеют значительные отклонения, то по каждому такому предприятию будут изучаться ситуация, причины и следствия тех или иных ошибок. Прежде всего будет персонифицированная ответственность», — отметил глава Правительства.

При этом Премьер-министр обратил внимание на то, что государство как собственник предприятий должно принимать меры для обеспечения эффективной работы: как организационного характера (наведение порядка и дисциплины, снижение затрат и участия посредников и т. д.), так и при реализации готовой продукции.

Кроме того, Кобяков добавил, что денежная господдержка будет оказываться только в исключительных случаях, а соответствующие решения будут приниматься в индивидуальном порядке.

«По каждому предприятию с соответствующими мерами ответственности будет рассматриваться под увеличительным стеклом. По-хорошему (это должны услышать руководители регионов, предприятий, отраслей) вообще лучше такие предложения не вносить. А если вносить, то за каждую запятую и цифру будет жесткая ответственность», — заключил Премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter