Кобяков: большинство предприятий не растерялись в новых экономических условиях

Подавляющее большинство предприятий Беларуси не растерялись в новых экономических условиях. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития страны в первом квартале 2015 года, передает БелТА

208081-01.jpg

"Мы видим, что подавляющее большинство предприятий не растерялись в новых экономических условиях, обновили ассортимент выпускаемой продукции, удерживают традиционные и нащупывают новые рынки сбыта, справляются с кризисными явлениями собственными силами, работают над издержками", - отметил Андрей Кобяков. 

208081-02.jpg

При этом он констатировал, что на ряде предприятий ситуация сложнее - для них традиционные рынки закрылись, а на новые с существующей номенклатурой продукции пока пробиться не получается. "За каждым предприятием стоят конкретные люди. Мы здесь идем своим путем и работаем по двум направлениям: индивидуально разбираемся с каждым предприятием и параллельно реализуем общесистемные меры поддержки. Ситуации у всех разные, поэтому вырабатываем и нестандартные решения", - пояснил премьер-министр. 

По его словам, основная задача - сохранить ядро и интеллектуальный потенциал предприятий, оказавшихся в сложной экономической ситуации. "На предприятиях с неполной занятостью необходимо дать людям возможность подработать, законодательство это позволяет. Облисполкомам и министерствам в этом вопросе необходимо принимать самые активные меры", - отметил Андрей Кобяков. Он подчеркнул, что если у предприятия наработаны конкретные контракты с конечным потребителем, особенно по экспорту, то правительство совместно с банками изыскивает варианты привлечения ресурсов под производство.



Правительство реализовало вынужденные жесткие меры по макроэкономической стабилизации


"За прошедший период правительство и Национальный банк последовательно реализовали вынужденные жесткие меры по макроэкономической стабилизации. По сути, в сжатые сроки пришлось адаптировать бюджет, банковскую систему, реальный сектор страны к работе в новых экономических условиях, вызванных обвалом цен на нефть, резкой девальвацией российского рубля, евро, гривны и других валют, рецессии мировой экономики и сжатием спроса у наших ключевых торговых партнеров", - отметил Андрей Кобяков. 



По его словам, жесткие меры балансировки не могли не сказаться на темпах развития экономики, прежде всего на реальном секторе и его финансовом состоянии. Адаптация экономики страны к принципиально иной внешней обстановке сопровождается замедлением роста ВВП по итогам I квартала на 2%. Андрей Кобяков отметил, что основное влияние оказало падение валовой добавленной стоимости в промышленности, обнажились проблемы низкой эффективности ряда крупных предприятий, избыточной занятости на них, низкой конкурентоспособности, недостатки в производственной и маркетинговой политике. Устойчивый рост в сельском хозяйстве, строительстве, торговле не смог компенсировать падение в обрабатывающей промышленности, транспорте и связи. При сохранении практически на уровне января-марта 2014 года физических объемов экспорта средние экспортные цены снизились на 29%. 

"Однако при всей сложности ситуации сегодня в стране обеспечена финансовая и валютная стабильность, замедлилась инфляция. Сохраняется гибкий валютный курс - ровно такой, чтобы не тратить золотовалютные резервы на его поддержание. Принятые ранее и принимаемые сейчас меры позволяют удерживать безработицу в социально приемлемых пределах, а также обеспечивать необходимые гарантии и компенсации населению. Главный итог: мы живем по средствам", - констатировал премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter