Кобринскому военно-историческому музею в нынешнем году 75 лет

Кобринскому военно-историческому музею имени Александра Суворова в нынешнем году 75 лет. В юбилейном году посетители смогут увидеть предметы, которые никогда не выставлялись. Двенадцать раритетов из музейных запасников будут представлены в стартовавшем цикле выставок «Экспонат для любопытных, или Из тайников музея».


– Раз в месяц на протяжении года  посетители смогут лицезреть какой-то предмет из музейного фонда, который не вписался в тематику постоянной экспозиции, но достаточно интересен. Это может быть какая-то награда, книга, обмундирование, предмет из архива или личной коллекции известного человека, – конкретизировать директор музея Елена Бабенко не стала – пусть сохраняется интрига.  

А первым экспонатом из тайников музея стала выписка из послужного списка Артиллерийского исторического музея Красной Армии «Биографические данные о службе великого русского полководца А. В. Суворова», изданная в Ленинграде в 1940 году, с дарственной подписью составителя – военного историка Тихона Воробьева. Выписка числится в фондах как экспонат №1. С нее, собственно, и начался сбор коллекции кобринского музея. 

Сегодня в музейных фондах 25 тысяч единиц хранения. Из них в постоянных экспозициях выставлено около 3 тысяч. 

– Имя полководца Суворова открывало перед первым руководителем музея Алексеем Михайловичем Мартыновым многие двери. Он привез в Кобрин очень много ценных подлинных вещей из России, – продолжает Елена Викторовна. – Частью потом поделился с коллегами. Мы подсчитали, что в период с 1948 по 1965 год музей передал 22 музеям Беларуси около 5 тысяч экспонатов, многие из них экстра-класса. 


Оружия всех времен и народов в музее сегодня около трех сотен единиц. Многие экземпляры уникальны. Например, пистолет–пулемет Судаева, разработанный в блокадном Ленинграде. Или изготовленный в Германии двуручный меч XVI века. 

– Мартынов привез в музей австрийскую артиллерийскую пушку, – Елена Бабенко показывает экспонат, поставить который на подиум смогли только шестеро мужчин. – Пушка эта участвовала в бою под Кобрином в июле 1812 года. Тогда битву Наполеон проиграл. Это была первая победа русских войск над австрийским корпусом Наполеона на территории Российской империи.

История Кобринщины в музее представлена в 15 залах.  Здесь можно увидеть многое – от археологических находок и «Ревизии Кобринской экономии» (переиздание XIX века, тоже редкий экземпляр) до любительских фотографий летчиков отдельного вертолетного полка, который  до 2004 года базировался в Кобрине.

В числе ценных экспонатов – два клада. 156 серебряных польских монет выкопали из земли в 2007 году на одном из частных подворий. Вещевой семейный клад – женские и мужские золотые часы (длина цепочки – два метра!), украшения и зубные коронки – тоже довоенного происхождения, найден в 1991 году.

В одном из залов собраны народные костюмы, которые ткали, шили, вышивали и носили на Кобринщине. В центре – знаменитый строй Леликовской свахи, внесенный в список историко-культурных ценностей Беларуси. Примечательно, что реплика выполнена сотрудницей музея Инной Корсак. 

– Хоть наш музей военно-исторический,  мы за долгие годы собрали богатую этнографическую коллекцию. А сейчас активно включились  в популяризацию народного кобринского строя и костюма Леликовской свахи, – добавляет Елена Бабенко. 

 Еще одна «непрофильная» задумка музейщиков – батлейка. Двухъярусный шкафчик с куполом, подобным луковицам кобринской церкви Петра и Павла, вырезал известный кобринчанин – народный мастер Владимир Чиквин. Куклы сшили сотрудницы музея.   
 
– Мы давали представления в Рождественские вечера. В планах – Пасхальный сюжет. Намерены подготовить спектакль о местной истории, которая на протяжении веков была непростой, – Елена Бабенко рада, что идея батлейки нашла отклик в сердцах кобринчан. 












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter