Кобринский костоправ

- Юмор - это у меня своеобразная психотерапия, дополнительная услуга, - улыбается Александр Головей.
- Юмор - это у меня своеобразная психотерапия, дополнительная услуга, - улыбается Александр Головей. - Где руками, где головой, где шуткой - так и лечим. Народная методика.

Бесхитростность кобринского эскулапа-самоучки многих пациентов обескураживает. Вот если бы в пенсне, да с глубокомысленным видом... Но он может позволить себе быть таким, каков есть. Своими руками он уже давно сделал себе и имидж, и рекламу. Вот и в ответ на расспросы столичных журналистов Александр рассказывает очередную хохму. А поскольку времени на разговоры нет - очередь подпирает, - вместе с нами веселится (хоть ей и не до смеха) и пациентка, пока руки костоправа массируют ей спину.

- Как-то приехали важные люди из Бреста: к вам, мол, на прием. И сразу: а что вы заканчивали? А мне что скрывать? Да, говорю, я и грузчиком в колхозе работал, силос на лошади развозил. Потом в армии служил, краны научился ремонтировать. А теперь вот людей учусь лечить. Слушают меня, переглядываются. Больше и не пришли. Может, и хорошо, что так: больному трудно помочь, если он лекарю не доверяет.

Впрочем, все это, как выяснилось, не хохма, а чистая правда и действительно было в его жизни. Неизвестно, чем бы еще ему, неугомонному, пришлось заняться, если бы не случилась беда: у друга родился сын с тяжелым недугом. Врачи разводили руками, пытаясь настроить молодых родителей на то, что всю жизнь им придется ухаживать за инвалидом. Тут Александр впервые в жизни пожалел, что сам не костоправ, и, "в общих чертах" зная, как взяться за дело, уговорил друга свозить малыша в Гуту к своей матери, бабе Вере - так на Полесье называют известную целительницу. Лечит она людей, как сама говорит, "с Божьей помощью и при помощи Божьего дара", а также трав и оригинальной мануальной методики, переданной ей по наследству. Пришлось научиться этому искусству и Александру, - мать попросила поработать с мальчиком, ведь к ней из Кобрина не наездишься! Он добросовестно исполнял ее рекомендации целых три месяца - и свершилось то, что иногда называют чудом. Врачи, которые говорили, что у мальчика "в мозгу нерв зажат", не скрывая удивления, констатировали выздоровление.

- Он теперь бегает, живет тут неподалеку, - говорит костоправ. - Разве только тот, кто знает о болезни, ее заметит...

Костоправной практике Александра Головея уже больше 10 лет. Сначала родственникам, друзьям помогал облегчить боль, потом соседям, затем - всем тем, кто попал в беду. "Добрый доктор Головей лечит взрослых и детей" - это из кобринского детского фольклора. А доктор каждый свой день начинает с молитвы и молитвой заканчивает, считая, что без этого работу, от которой распухают руки, физически не выдержать. Бывают дни, когда пациенты идут нескончаемым потоком с восьми утра и глубоко за полночь. Десятки в день. Сотни в неделю. Именно практику костоправ и считает своим наиважнейшим учителем.

Часто пациенты, которые не могли ходить, уходят из его лечебницы на своих ногах. Но Александр никогда не форсирует события - процесс выздоровления может растянуться и на месяцы. Однако в живой очереди люди вспоминают прежде всего "чудеса".

- Дед его моего внучка спас, а так бы был инвалидом, - рассказывает одна бабушка. - Ему ножку при родах повредили, сын мой не верил, что мальчик не будет хромать, а дед его вылечил. За один раз!

- Да, мой дед костоправ был мощнейший, - кивает Александр. - Фронтовик, санитаром на передовой был. Помню, как мы втроем - дед, мама и я - сложный плечевой вывих вправляли одной здоровенной тетке, прямо-таки связь поколений. Без ложной скромности скажу, что я пошел дальше деда - совместил наши народные методы со всякими международными. Теперь мы с мамой друг друга консультируем, у нас консилиумы по телефону проходят.

Вывихи. Переломы. Остеохондрозы. Сколиозы. Межпозвоночные грыжи. Это "джентльменский набор" опытного костоправа. Многие заболевания, по словам кобринского эскулапа, возникают даже из-за небольших перекосов в позвоночнике - от них и заикание у детей может развиться, и ложный нервный тик. Поэтому иногда ему только-то и работы, что помять позвоночник, чтобы избавить пациентов от головных болей, отеков конечностей, болезней внутренних органов. Многие недуги побеждает Головей уникальным массажем живота, описания которого пока не встретишь ни в одном учебнике. В житейской мудрости его подхода к оздоровлению убеждаются и молодые выпускники мединститутов. В Минске есть кабинет, в котором работают по "методу Головея". Сам Александр, как он шутит, "усилил квалификацию" и получил на международных курсах массажа первый диплом-сертификат, удостоверяющий, что он массажист высшей квалификации. Но поскольку медицинского образования он не имеет, кобринская частная лечебница существует как филиал минского массажного кабинета, хотя время от времени Головей "мнет" и важных столичных пациентов, консультируя своих последователей.

- Поверьте, работы нам хватит всем и надолго, - утверждает Александр Арсеньевич. - Современная медицина не всегда учитывает то обстоятельство, что человек - система цельная. Из институтов выходят такие "узкие" специалисты, что множество болезней зарождается, образно выражаясь, между кабинетами - на стыке специальностей. Не поверите: иногда, чтобы прошла боль в копчике, нужно хорошенько промассировать шейный отдел позвоночника. Или от вывиха смещаются позвонки, зажимая нерв, - и начинаются женские болезни, проблемы с желудком, селезенкой. Человеку назначают диеты, курорты, сложное лечение, а ведь лечить надо совсем не желудок - он тут просто, как говорится, оказался крайним... И вообще, я врачам с высшим образованием еще много чего интересного могу рассказать.

Кобрин - Гута - Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter