Кобринские сыры: всегда только лучшее!

Кобринский маслодельно-сыродельный завод занесен на Республиканскую доску Почета
Последнее десятилетие для ОАО «Кобринский МСЗ» стало этапом динамичного развития: объемы экспорта увеличили здесь с 50 до 80 процентов. Сегодня на предприятии производят свыше 150 видов продукции, перерабатывая более 500 тонн молока ежедневно.



В прошлом году выручка Кобринского МСЗ составила 65,5 млн рублей. Более 90% прибыли принесло основное направление — производство сыров.

Сварить хороший сыр — настоящее искусство. Освоить его непросто. Наличие современного оборудования и оригинальных рецептур — отнюдь не гарантия того, что продукт придется по вкусу потребителям. На Кобринском маслодельно-сыродельном заводе убеждены: залог успеха — в мастерстве сыроделов. А современное оборудование — лишь инструмент, который помогает реализовать задумки мастеров.

— Тем не менее очень важно идти в ногу со временем. Модернизация производственных мощностей предприятия — это постоянный процесс, — уверен директор ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» Руслан Чиботарь. — В прошлом году обновили цех по производству сухого обезжиренного молока. Его производственная мощность увеличилась с 6 до 9 тонн в смену. Сейчас идет модернизация цеха по производству полутвердых сыров. Это позволит нарастить производство до 45 тонн в сутки. В этом году будет установлена и новая линия по производству мороженого.


Кобринский завод всегда славился своими сырами «российского» типа. Но предприятие постоянно предлагает потребителям новые виды продукции. Сегодня здесь выпускают порядка 40 видов сыров. В том числе — элитной группы. Главный технолог Кобринского МСЗ Снежанна Кузьменя в перспективах не сомневается:

— Спрос на элитные сыры растет и в Беларуси, и в России. Стараемся развиваться в этом направлении. У нас есть возможность производить натуральные продукты из свежего молока. Конечно, можно удешевить процесс, используя растительные жиры, но мы принципиально не идем на этот шаг.

Залог успеха — в мастерстве сыроделов, а современное оборудование — лишь инструмент, который помогает реализовать задумки мастеров.

Сыры элитной группы зреют в отдельных камерах в течение 6 — 12 месяцев. Упаковка продукта соответствует его качеству. Ее полиацетатное покрытие и воск способны пропускать воздух. Снежанна Кузьменя делится секретами вкуса, который полюбился миллионам:

— Все оригинальные рецептуры разработаны специалистами Кобринского МСЗ. Директор предприятия, у которого богатый опыт работы в сыроделии, является автором многих разработок. У нас трудятся сыровары, которые отдали ремеслу более 30 лет. К каждому сыру мы относимся очень трепетно, индивидуально. Весь процесс производства тщательно контролируется.
Контроль действительно строгий. В каждом из трех цехов — своя лаборатория. К тому же ОАО «Кобринский МСЗ» тесно сотрудничает с каждым из 29 сельхозпредприятий сырьевой зоны и оказывает им значительную поддержку. В том числе финансовую. В нынешнем году на эти цели будет выделено около 18 млн рублей.

На заводе есть свой штат ветврачей, которые оказывают консультативную помощь сельхозпроизводителям. Также создан отдел, сотрудники которого занимаются техническим обслуживанием доильных залов и холодильного оборудования. Начальник отдела Александр Лозовский рассказывает:

— Мы проводим плановое обслуживание оборудования, которое завод установил на молочно-товарных фермах Кобринского района. Также обеспечиваем партнеров некоторыми расходными материалами. Все это ради одной цели — получить максимально качественное сырье.

Благодаря такому подходу продукция Кобринского маслодельно-сыродельного завода на полках магазинов не залеживается. Сыры, масло, молоко, кефир, йогурты пользуются спросом, а местное мороженое «Бринко-Айс» — настоящий бренд, любимое лакомство детей и взрослых.

Павел ЮШКЕВИЧ.

УНП 200093343
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter