"Кобра" - машина хорошая

Уже через несколько дней после окончания учений "Березина-2002" Борисовский танкоремонтный завод получил приказ министра обороны о начале производства тренажеров для обучения механика-водителя, командира и наводчика, а также комплексного тренажера экипажа танка Т-72.
Уже через несколько дней после окончания учений "Березина-2002" Борисовский танкоремонтный завод получил приказ министра обороны о начале производства тренажеров для обучения механика-водителя, командира и наводчика, а также комплексного тренажера экипажа танка Т-72. Воинские части и Академия Вооруженных Сил получат 38 таких комплексов. В мировой военной практике аналогов этой учебной техники нет: тренажеры визуально воспроизводят мельчайшие детали поля боя, программируют различные боевые ситуации. Обучение на комплексе требует только частичного закрепления навыков непосредственно на технике в полевых условиях. Экономический эффект от использования тренажеров исчисляется сотнями тысяч долларов.

Модернизация бронетанковой техники советского производства, находящейся на вооружении многих стран мира, стала главным направлением работы танкоремонтного завода. Сразу 10 машин: 7 - в боевых порядках и 3 - на выставочной площадке в ходе учений "Березина-2002" были представлены как новая продукция завода. На танке Т-72А и БМП-2 при участии минского АО "Пеленг" установлены новые прицельные комплексы на базе тепловизоров, что значительно улучшило технические характеристики боевых машин. Хорошие отзывы у специалистов получила и созданная на заводе БМП1-Б, названная "Кобра".

И Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко, и военные специалисты с интересом отнеслись к новым разработкам военной промышленности. "На вопрос Президента о том, есть ли подобная техника на вооружении белорусской армии, мы ответили, что в ходе учений представлены экспортные варианты, - сказал начальник завода В.Сакач. - Для оснащения Вооруженных Сил нашей страны мы готовим новые, более совершенные разработки, которые в условиях ведения современного боя смогут выполнять свою основную задачу: оперативно распознавать цель в любое время суток и поражать ее на расстоянии до 3,5 км.

Министерство обороны поставило задачу создать новую машину для нужд армии менее чем за год. Самым сложным представляется замена боевого модуля. Вместе с тем с учетом уже приобретенного нами опыта есть все основания полагать, что и этот заказ будет выполнен в срок".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter