Коалиция под ударом

Польшу снова захлестнул мощный политический скандал — из серии тех, которые вполне могут изменить расклад политических сил. Во всяком случае, позиции правящего партийного триумвирата “Закон и справедливость” — “Самооборона” — “Лига польских семей”, и без того ослабленные после выборов в местные органы власти, уже заметно пошатнулись.

Поводом для очередных “разборок” на политическом небосклоне страны стала опубликованная 28 ноября текущего года в одном из центральных изданий страны информация о неофашистском мероприятии в Шленском воеводстве, в котором якобы участвовали представители молодежной фракции одной из правящих партий — “Лиги польских семей”. Премьер Польши Я.Качиньский тут же заявил о намерении “установить, какие связи существуют между неофашистским мероприятием и людьми, находящимися сегодня у власти”.
Дальше — больше. В адрес некоторых представителей “Самообороны” со стороны партийных коллег женского пола, как серпантин, посыпались обвинения в сексуальных домогательствах в обмен на предоставление работы.
По мнению наблюдателей, в ослаблении “Самообороны” и ЛПС больше всего заинтересованы, как ни странно это звучит, лидеры партии “Закон и Справедливость”. Казалось бы: зачем им порочить партнеров по коалиции? Все очень просто. Это позволяет использовать голоса указанных партий для продвижения собственных интересов, снижать их влияние на принимаемые в коалиции решения. Ряд экспертов считает шельмование “Самообороны” своеобразной “местью” братьев Качиньских за недавнее триумфальное возвращение лидера партии А.Леппера в правительство.
Как бы то ни было, абсолютно очевидно, что в сложившейся ситуации у “Самообороны” и ЛПС фактически нет выбора. Выйти из коалиции с целью проведения досрочных парламентских выборов они не могут, поскольку имеют недостаточно высокий рейтинг в польском обществе. Все это делает их полностью зависимыми от своего старшего партнера — партии “Закон и Справедливость” со всеми вытекающими последствиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter