Князь Волынский завещал город любимой жене

По заданию редакции корреспондент «СОЮЗа» с большим удовольствием прогулялась по улицам Кобрина

В редакции «СОЮЗа» всегда с нетерпением ждут писем. Тем более что в последние месяцы в нашей почте помимо традиционных вопросов о визах, пенсиях, паспортах и прочих нужных и официальных вещах появилось множество очень трогательных, теплых и душевных посланий. В них наши читатели рассказывают о любимых уголках, в которых они побывали или мечтают побывать, о незабываемых впечатлениях — о городах, людях, о природе наших двух стран.


Благодаря одному из недавних наших проектов — конкурсу школьных сочинений «Что мы знаем друг о друге?» — мы, журналисты «СОЮЗа», сами совершили маленькое открытие: оказывается, огромный интерес к жизни друг друга присутствует у молодежи двух наших стран. И чтобы интерес этот поддержать, «СОЮЗ» открывает новую рубрику «Моя малая родина». В ней устами наших корреспондентов мы будем рассказывать о городах и городках — маленьких и не очень, на первый взгляд обыкновенных, но на самом деле по–своему уникальных. Сегодня — слово нашему брестскому корреспонденту Валентине Козлович, которая приглашает на прогулку по городу Кобрину.


Супруг завещает любимой жене город. Обычное дело в XIII веке? Как знать. Но история красивая. И через семь веков не забытая. На главной площади Кобрина несколько лет назад установили две бронзовые скульптуры в человеческий рост: князь Владимир Василькович широким жестом руки указывает вперед, видимо, предлагая супруге своей Ольге Романовне владения от чистого сердца и с любовью. С того самого момента, датированного 1287 годом, и ведет отсчет своим зимам и летам современный белорусский райцентр Кобрин.


В июле четвертый по величине город Брестской области отпразднует 725 лет.


— Кому бы вы еще поставили памятник в Кобрине? — решила я провести блиц–опрос на утопающей в цветах пешеходной улице имени полководца Александра Суворова. В основном кобринчане пожимали плечами, услышав мой вопрос: в городе достаточно памятников. «Костюшко», — ответил пожилой мужчина, назвавшийся учителем истории. Действительно, удивительным образом пересеклись в Кобрине два громких имени — уроженца брестских земель Тадеуша Костюшко и Александра Суворова. Костюшко возглавил восстание, вспыхнувшее весной 1794 года. А в сентябре того же года войска русского полководца разбили передовые отряды повстанцев и заняли Кобрин. До середины прошлого века в Кобрине был бюст Костюшко, но потом переехал к дому–музею в Малых Сехновичах в Жабинковском районе. Остался только бюст Суворова.


— Надо, чтобы Княжья Гора стала историко–культурной ценностью, — удивила меня еще одна собеседница, Елена Жук. И объяснила, что Княжья Гора — предполагаемое место захоронения княгини Ольги Романовны на территории Кобринского района. Но еще больше я удивилась, когда Елена призналась, что она — гражданка России, которая 13 лет живет в Кобрине и очень любит белорусский город.


Заметила, что жители Кобрина хорошо знают историю города и небезразличны к ней. Рассказали, что в 1813 году здесь квартировал Александр Грибоедов, в ту пору молодой корнет Иркутского гусарского полка. Что в звании военного санитара побывал в городе летом 1915 года Константин Паустовский, позже описавший Кобрин в одной из своих повестей. Ну а о Суворове тем более знает каждый. В XVIII веке царским указом пригородная усадьба «Кобринский ключ» была пожалована фельдмаршалу «в вечное потомственное владение». Однако великий полководец не был благодетелем для местных жителей.


— Суворов пытался закрепостить горожан, а мещане возмутились и отправили прошение Павлу I. Он указал Суворову отказаться от своих планов, даровав еще несколько домов, в том числе и тот, где сейчас расположен военно–исторический музей имени Суворова. Но в нем Александр Васильевич никогда не жил, — историк Юрий Борисюк придерживается именно такой версии относительно суворовского домика рядом с которым стоит бюст полководца.


Именем Суворова в Кобрине назван отель, парк культуры и отдыха, военно–исторический музей. Директор музея Елена Бабенко рассказала мне, что в свое время имя полководца открывало перед первым руководителем музея Алексеем Мартыновым двери и фонды. Он привез очень много ценных экспонатов из России. В том числе и австрийскую артиллерийскую пушку. Пушка эта участвовала в бою под Кобрином в июле 1812 года. Тогда битву Наполеон проиграл. Это была первая победа русских войск над австрийским корпусом Наполеона на территории Российской империи. Со стен Петропавловской крепости в честь кобринского события дали победный салют. И в нынешнем июле Кобрин отменит 200–летие первой победы российских войск в Отечественной войне 1812 года. Памятник не планируется, так как в Кобрине один уже есть, и установлен он к 100–летию той победы над Наполеоном. Однако, это... не оригинал.


— В первую мировую германские солдаты сняли с постамента двуглавого орла, который разрывал лавровый венок с буквой N. В советские годы был изготовлен одноглавый орел. Я пытаюсь сейчас разыскать оригинал. Не верится, что его просто отправили на переплавку, — рассчитывает на удачу Юрий Борисюк.


Еще одна достопримечательность — Спасский монастырь. На его стене закреплена мемориальная доска, напоминающая, что в середине июля 1812 года русские взяли в плен 2.382 солдата и 76 офицеров во главе с генералом Клингелем.


В Кобрине сохранилось немало старых зданий. Идешь по улочкам, и радуется глаз, видя почти на каждом здании табличку с надписью «охраняется государством» — таких домов более сотни. Они реконструированы за бюджетные деньги к республиканскому празднику хлеборобов в 2009 году. Однако ни одна из архитектурных достопримечательностей или исторических личностей, связанных с Кобрином, не смогла попасть на современный герб города. Там — изображения Божией Матери, младенца Иисуса и святой Анны. Сей факт удивляет некоторых гостей. Но герб — не измышления современников. В 2004 году он был реконструирован с исторического, полученного городом в 1589 году город вместе с Магдебургским правом.


Современный Кобрин — это не только красивый европейский город, но и промышленный центр, предприятия которого поставляют продукцию в 29 стран мира. Мясокомбинат и сыродельно–маслодельный завод — флагманы. В последние годы набирает обороты предприятие «Полесье», выпускающее 80 процентов всех пластмассовых игрушек в Беларуси. Недавно здесь начали производить электромобили для детей. «Полесье» экспортирует свои игрушки в страны СНГ, в том числе в Россию. Местный лицей сферы обслуживания быстро сориентировался и стал готовить сборщиков игрушек. Художественный профессионально–технический колледж тоже идет в ногу со временем: станочников деревообрабатывающих станков, например, учат резьбе по дереву и бересте, а также искусству обивать мебель. А художник–оформитель может быть швеей, если потребуется. В колледже считают, что, интегрируя специальности, они дают возможность ребятам и девчонкам возможность быстрее найти применение своим навыкам.


Профессии по работе с деревом востребованы: на Брестчине множество фирм, изготавливающих мебель, в Кобрине — «Кобриндрев». И материал — дерево — свой. К слову, Кобринский лесхоз — в числе активных экспортеров, причем, не только древесины. Директор лесхоза Александр Кулик гордится:


— Отправляем в российские города сеянцы лесных культур, а также в больших количествах саженцы декоративных культур из нашего базисного питомника.


Кобрин был когда–то центром Кобринской пущи — ничем не хуже Беловежской. Но город ведет начало не от лесного поселения, а от рыбацкого, стоявшего при впадении реки Кобринки в реку Мухавец на пути из Балтийского моря в Черное. Кобрин и вода — взаимосвязанные понятия и в нынешней жизни. К рекам и каналам добавился аквапарк. Реконструирован гидроузел «Кобрин» — самый большой в Беларуси с перепадом воды в 5,4 метра. На базе гидроузла работает мини–ГЭС.


Возможно, когда–нибудь гидроузел на Днепровско–Бугском канале поможет сделать белорусские объекты водного транспорта частью европейской системы гидрокоммуникаций. А пока город больше живет «сухопутными» проблемами: недавно, например, выбрали «Мисс Кобрин», удачно провели международный турнир по хоккею с шайбой. Впереди — последние звонки в школах, а там и день города, который так трогательно отмечен в летописи — княжеским завещанием...


В тему


В границах кобринской земли насчитывается более 20 населенных пунктов, около которых размещались древние стоянки.


А сам Кобрин основан потомком киевского князя Изяслава в XI–XII веках. В современном городе проживают чуть более 51 тысячи человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter